Фоторепортажи

Горадминистрация обратилась с иском о сносе здания на Знаменском

15:20 / 25.06.15
8977
Мы в социальных сетях:

Напомним, вчера, 24 июня, на переулке Знаменском, 4, загорелось офисное здание. Сегодня утром появилась информация о том, что здание обгорело на площади 800 квадратных метров. Также во время тушения из здания вынесли 15 единиц оргтехники и вывезли два микроавтобуса. Возгорание началось на верхнем этаже здания. Пострадавшие от пожара утверждают, что здание подожгли. Всего в офисном здании находятся 12 фирм, и многие из организаций сейчас подсчитывают убытки. Пока никаких, даже предварительных причин возгорания — никто назвать не может. Эта информация станет известна после проведения ряда экспертиз.

По информации областного управления Госстройнадзора, это уже второй случай в Томске в текущем году, когда горят самовольно построенные многоэтажки. Статистику открыл пожар по Московскому тракту, 37, когда полностью выгорел мансардный этаж здания гостиницы. Несмотря на сравнительно небольшую площадь здания, стремительность распространения огня и его интенсивность заставили сотрудников МЧС приложить немало усилий по его ликвидации. Аналогичным образом обстояли дела и на пожаре, случившимся по переулку Знаменскому, 4.

«Примечателен факт, что оба здания были возведены самовольно, без соблюдения соответствующих процедур, предусмотренных градостроительным законодательством. В частности, без разработки полноценной проектной документации, без проведения ее экспертизы, без осуществления государственного строительного надзора. Вероятно, не был выполнен в полной мере комплекс противопожарных мероприятий — не проводилась надлежащим образом обработка конструкций, не монтировалась система противопожарной сигнализации и системы пожаротушения, не применялись эффективные объемно-планировочные решения (специальные противопожарные двери и перегородки, брандмауэрные стенки и т.п.)», — говорится в сообщении.

Городская администрация обратилась с иском о сносе самовольно возведенного строения в отношении собственника Михаила Касимова.