Интересное

Городские депутаты отстояли полное финансирование зарплаты педагогов

15:46 / 25.06.15
6589
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба гордумы.

На июньском собрании Думы города Томска депутаты отклонили предложения городской администрации по уменьшению финансирования «дорожных карт» по повышению заработных плат педагогических работников муниципальных учреждений дошкольного, общего школьного и дополнительного образования. Корректировка была предложена в связи с сокращением субсидий из областного бюджета. Тогда Сергей Ильиных подчеркнул, что в текущем году зарплаты педагогов будут не только не ниже 2014 года, но и там, где «дорожными картами» предусмотрены дополнительные индексации, эти индексации будут проведены в запланированном объеме. Депутаты обратились к губернатору Томской области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и ускорить подписание соглашений о финансировании фондов оплаты труда.

По информации начальника городского департамента образования Ольги Васильевой, озвученной 24 июня на заседании думского комитета по социальным вопросам, после того, как вопрос был рассмотрен на 54-м собрании Думы, произошли положительные изменения. В городской департамент образования был представлен проект соглашения на межбюджетные трансферты для дошкольных и общеобразовательных учреждений. После того, как документ пройдет все согласования, город получит деньги на финансирование заработной платы педагогам общеобразовательных школ и детских садов в полном объеме.

Кроме того, после заседания Думы на счета городского департамента образования были возвращены ранее снятые в рамках оптимизации средства на стимулирующие выплаты педагогам учреждений дополнительного образования в сумме 699 тысяч рублей и межбюджетный трансферт на стимулирующие выплаты работникам общеобразовательных учреждений — около 50 миллионов рублей. В ближайшее время будет подписано соглашение по финансированию «дорожных карт» по учреждениям дополнительного образования.