Интересное

На Новособорной все же остались места, где можно вести торговлю

17:19 / 26.06.15
7369
Мы в социальных сетях:

Об этом редакции Томск.ру рассказала консультант отдела потребительского рынка администрации советского района Ирина Манухина.

Ранее мы сообщали, что на площади Новособорной, невзирая на то, что депутаты думы Томска приняли решение запретить там любую торговлю, начали продавать мороженое. На руках у продавцов оказались разрешения торговать на Новособорной, выданные администрацией Советского района. По словам Ирины Манухиной, это связано с тем, что полный запрет на любую торговлю касается только территории сквера, расположенного на Новособорной.

«Границы площади с границами сквера, которые также утверждали депутаты гордумы, не совпадают. Согласно градостроительному зонированию у нас площадка в форме трапеции перед фонтаном со стороны проспекта Ленина не является территорией сквера. Она является просто зоной отдыха. Там мы имеем право выдавать разрешения на торговые объекты, которые не остаются на ночь.

Наверное, вы обращали внимание, что со стороны улицы Советской на углу с переулком Томским стоит квасная бочка и шариками торгуют — это тоже происходит по разрешениям. Там как раз пятачок, который тоже не является территорией сквера», — пояснила наша собеседница.

Она также отметила, что выдача разрешений на торговлю в этих местах немного успокоила томичей, которые высказывали недовольство тем, что с Новособорной убрали торговые киоски.

«К нам пошел поток жалоб от граждан — мол, зачем мы снесли там киоски,  теперь лето, жара, а детям даже мороженое купить негде на Новособорной. Вот такая ситуация получилась — навредили гражданам. А с другой стороны — тележечка с мороженым отработала (у них ограниченное время действия разрешений), уехала и не нанесла никакого ущерба территории, на которой она стояла, и потребительский спрос закрыла», — добавила представитель отдела потребительского рынка.

Между тем, продолжила Ирина Манухина, до сих пор периодически на Новособорной появляются частные предприниматели, которые не получали разрешения на торговлю.

«То с шариками кого-нибудь поймаем, то с машинками кто-нибудь приедет на площадь Новособорную детишек покатать. Мы стареемся это пресечь, но круглосуточно не можем дежурить там. Поэтому написали официальный запрос в полицию, чтобы они нам помогали, и теперь оттуда тоже приходят протоколы. И сами мы проводим рейды вместе с полицией, выписываем штрафы таким нарушителям», — подытожила Ирина Манухина.