Интересное

В Томске появится четыре тысячи «квадратов» парковок

16:28 / 01.07.15
2693
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба гордумы.

Депутаты настаивают на комплексном решении проблемы нехватки в городе парковочных мест. Эта позиция была обозначена в ходе сегодняшнего заседания комитета Думы города Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре.

Информацию о перспективах и планах городской администрации по организации стоянок в местах массового посещения людей представил начальник управления дорожной деятельности Александр Луценко. По его словам, в этом году будет устроено четыре тысячи квадратных метров заездных карманов. Этого хватит примерно на 200 автомобилей.

По мнению депутата Виктора Носова, сегодня «необходимо искать концептуальные пути решения проблемы, а не говорить про конкретные адреса, где должны появиться заездные карманы на пять-десять автомобилей». Таким путем, по словам депутата, можно лишь немного снизить накал проблемы, но не решить ее. В качестве одной из мер решения проблемы он предложил запретить проектирование и строительство торговых и бизнес-центров без парковочных мест.

При обсуждении вариантов организации в Томске платных парковок, депутаты подчеркнули, что такое решение проблемы отсутствия парковок возможно лишь при предоставлении томичам возможности поставить машину бесплатно. Галина Шанина обратила внимание, что автостоянки не должны быть организованы на месте зеленых насаждений.

Решение вопроса с нехваткой парковочных мест остается на депутатском контроле.