Фоторепортажи

Гуманитарный лицей напротив ТГУ откроется 1 сентября

18:32 / 03.07.15
5990
Мы в социальных сетях:

Торжественное открытие гуманитарного лицея, здание которого реконструируется напротив ТГУ, состоится в День знаний — 1 сентября. Эта информация была озвучена сегодня во время посещения площадки мэром Томска Иваном Кляйном и председателем гордумы Сергеем Ильиных, сообщает наш собкор.

В реконструкцию вложено 167 миллионов рублей бюджетных средств. На объекте работают ежесуточно по 150 человек, из них 120 — из «Томремстройпроекта», а также 30 человек из студенческих строительных отрядов ТГАСУ и ТГУ.

По словам директора лицея Сергея Алифоренко, в обновленном образовательном учреждении смогут учиться до 300 детей — это в полтора раза больше, чем обучалось в лицее ранее. Кроме того, реконструкция позволила увеличить площадь здания в два раза. Теперь в лицее будет спортивная площадка, парковки, по которым вопрос пока рассматривается, сквер, зал для торжеств на 150 мест, большой спортивный зал с площадками для волейбола и баскетбола, а также большая библиотека на четвертом этаже, откуда через большие арочные окна открывается вид на проспект Ленина и ТГУ. Через три дня начнутся работы по благоустройству прилегающей территории. Цоколь будет отделан керамогранитом, фасад будет утепленный, вентилируемый. Сейчас полным ходом идут отделочные работы. В конце июля классы и столовая будут отданы для «начинки» — расстановки мебели, установки оборудования. Сергей Алифоренко отметил, что вся мебель и оборудование уже приобретены. Причем 1,8 миллиона рублей на закупку мебели направлены депутатами гордумы.

Остановка «Университет» также будет изменена. Есть несколько вариантов преобразования, окончательный пока не выбран. Причем вход в лицей будет не со стороны остановки, а со двора. Иван Кляйн отметил, что обновленная остановка должна быть принята одновременно с открытием лицея — 1 сентября.

Здание лицея полностью укомплектовано камерами видеонаблюдения, изображение с которых выведено централизованно на пульт охраны.

По словам Сергея Ильиных, городская дума принимала участие в реконструкции лицея не только в части финансирования.

«Среди депутатов Думы города Томска есть первые выпускники лицея, которые поступили туда учиться в год его открытия – в 1990м. Это, например, я и депутат Тимур Хисматулин. Для лицеистов, особенно первого года выпуска, принципиально важным было решение вопроса по обретению лицеем собственного дома. То красивое старинное здание, которое находится на набережной реки Ушайки, к сожалению, для организации образовательного процесса было не приспособлено. Мы долго подбирали подходящее здание, рассматривались и те помещения, где лицей временно пребывал. Это здание школы, которая сегодня выставлена на продажу и оказавшаяся внутри развязки на четвертой поликлинике. Сейчас лицей работает на территории 41-й школы на Тверской. И вот, наконец, мы получили возможность использовать здание напротив университета. Это здание будет полностью соответствовать требованиям для организации современного учебного процесса. Здесь будут спортивный и актовый залы, библиотека, внутренний двор. Гуманитарный лицей 25 лет назад зарождался как проект инициативной группы, и ключевую роль в этом играл ТГУ. Повторение в облике фасада лицея вида главного корпуса университета – это тоже неслучайное решение. У нас уже состоялся разговор с ректором ТГУ. Мы бы хотели, чтобы партнерские отношения между ТГУ и лицеем, которые на определенном этапе затихли, были возрождены, чтобы лицей стал частью общего образования для высшего заведения. Мы не только первые выпускники лицея, мы еще и выпускники ТГУ. И 1 сентября мы будем вместе открывать новый гуманитарный лицей, одновременно отмечая 25-летие со дня его создания», — рассказал Сергей Ильиных.

Гуманитарный лицей напротив ТГУ откроется 1 сентябряГуманитарный лицей напротив ТГУ откроется 1 сентября

Гуманитарный лицей напротив ТГУ откроется 1 сентябряГуманитарный лицей напротив ТГУ откроется 1 сентябряГуманитарный лицей напротив ТГУ откроется 1 сентябряГуманитарный лицей напротив ТГУ откроется 1 сентябряГуманитарный лицей напротив ТГУ откроется 1 сентября