Интересное

В селах области не хватает адвокатов

10:00 / 04.07.15
3017
Мы в социальных сетях:

Проблемы с нехваткой адвокатов в сельских районах подробно обсудили на июньском заседании комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности. Об этом сообщает пресс-служба облдумы. 

Председатель контрольной комиссии Валерий Осипцов напомнил, что в мае 2014 года были внесены изменения в областной закон об оказании бесплатной юридической помощи. Перечень граждан, имеющих право на получение БЮП, пополнили неработающие пенсионеры и неработающие инвалиды третьей группы. 

Также председатель комитета по государственно-правовым вопросам обладминистрации Ростислав Радзивил рассказал, что в прошлом году за бесплатной юрпомощью обратились почти 18 тысяч жителей области. Это на четыре тысячи больше, чем в 2013-м. Такую помощь люди получают в многофункциональных центрах, органах власти, в областных Госюрбюро, областной Адвокатской палате и в трех частных юридических клиниках. 

«Томский район не имеет райцентра, но в нем много отдаленных населенных пунктов. Мобильные МФЦ там были очень востребованы людьми. Предлагаю подумать о возрождении практики работы МФЦ, в составе которого вместе с другими специалистами может работать квалифицированный юрист. Уверен, его услуги будут пользоваться большим спросом у людей», — выразил свое мнение депутат Александр Терещенко.

По словам начальника областного Госюрбюро Сергея Юрченко, специалисты его учреждения за пять месяцев 2015 года приняли 1 657 человек, что на 190 человек больше, чем год назад. Большинство обратившихся — 881 человек — это пенсионеры. 76 человек приняли на выездах, которые проводятся по графику в районных центрах общественного доступа.

Кроме того, Сергей Юрченко согласился с тем, что выезды дают сиюминутный эффект, и сложные проблемы его специалисты ни за день, ни за два решить не смогут. С некоторыми вопросами нужно разбираться месяцами. Владимир Кравченко попросил его подготовить и передать в думу предложения по расширению сети филиалов Госюрбюро в районах.