Интересное

В Томске появились спекулянты мичуринскими участками

20:54 / 07.07.15
6508
Мы в социальных сетях:

Эта проблема обсуждалась сегодня на общем собрании думы Томска.

Как пояснил депутатам руководитель городского департамента управления муниципальной собственностью Михаил Ратнер, если в границах садоводческих товариществ имеются свободные земельные участки для ведения подсобного хозяйства, согласно Земельному кодексу житель муниципалитета имеет право обратиться за таким участком без проведения торгов. Так же он может поступить, если уже давно имеет мичуринский участок, но все еще не перевел его в собственность.

Задача городских властей в этой ситуации — определить цену, по которой человек будет покупать участок. До декабря 2014 года это были полномочия областной власти. Теперь они переданы муниципалитетам. Чтобы сохранить принцип справедливости распоряжения земельными участками, принято решение — земельный участок, который будет выкупаться для садоводства, будет стоить 15 % от кадастровой стоимости. Таким образом, шесть огородных соток при выкупе непосредственно у муниципалитета обойдутся томичам в среднем в 18-20 тысяч рублей, тогда как на вторичном рынке такие участки стоят намного дороже.

Вместе с тем, в Томске участились случаи, когда одни и те же люди подают сразу несколько заявок в администрацию и выкупают мичуринские, чтоб потом продать их по спекулятивной цене.

«Чтобы предупредить это, мы хотим утвердить следующий момент: для людей, которые не первый раз выкупают у нас земельные участки, должен быть справедливый подход: они будут выкупать их по полной кадастровой стоимости», — заявил Михаил Ратнер.

Однако такая категоричность вызвала вопросы у депутатов.

«Я за то чтобы приструнить этих шустриков, которые спекулируют мичуринскими участками. Но каков механизм? Как определить, первый раз человек покупает участки ли не первый? И, может, он покупает их для себя, а мы нарушим его права. И потом, тут может быть система подставных лиц», — заметил депутат Александр Деев.

На это Михаил Ратнер ответил, что данный проект решения прошел все экспертизы.

«Есть определенная группа людей, которые уже завалили муниципалитет заявлениями на участки, которые интересны с инвестиционной, с коммерческой точки зрения. С этим нужно что-то делать, и администрация ищет пути решения. Если Иванов Иван Иванович обратился впервые, исходя из базы данных, он, конечно, может приобрести участок по низкой стоимости. Что касается подставных лиц, мы не следственный комитет, такие вещи упредить не можем», — разъяснил Ратнер.

Однако председатель гордумы Сергей Ильиных поддержал своего коллегу-депутата.

«Граждане прибывают в департамент на Плеханова, получают от соответствующего специалиста расчет стоимости, написав заявление, и принимают решение — устраивает их такая цена или не устраивает. С начала года, когда полномочия эти перешли муниципалитету, люди получали расчет, который предполагал полную кадастровую стоимость. Это ставило людей в тупик — они разворачивались и уходили. У нас есть такое обращение: женщина 75-ти лет приехала в департамент, и ей сделали расчет: 75 тысяч рублей за мичуринский участок. В общей сложности в думу поступило несколько десятков обращений с просьбой ускорить процедуру принятия решения о выработке механизма расчета.

Наша задача, с одной стороны, препятствовать спекулятивным действиям, когда земля приобретается не для того, чтобы вести там подсобное хозяйство, а с целью перепродажи. С другой стороны, мы должны дать возможность людям оформить землю в собственность, — пояснил Сергей Ильиных. — На сегодняшний день процесс приобретения в собственность земельных участков под садоводство не останавливается, у граждан есть возможность выкупить землю по полной кадастровой стоимости. Тем же, кто хочет выкупить свой мичуринский по льготной цене, нужно подождать месяц, когда будет утвержден порядок. Мы просим томичей с пониманием отнестись к ситуации, потому что очень важно не оставить в документе лазеек и двусмысленностей, которыми смогут затем воспользоваться спекулянты».

При этом он подчеркнул: возможность приобрести мичуринский участок по сниженной цене должна быть только у физических лиц, и это должно касаться только тех участков, которые находятся в границах уже существующих садоводческих товариществ.

В итоге решением думы вопрос был отправлен на доработку — чтобы в администрации города уточнили все формулировки в проекте решения, а главное — вопрос о льготах. К обсуждению этой темы парламентарии вернутся на следующем общем собрании.