Фоторепортажи

Замгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонта

21:39 / 07.07.15
3241
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает наш собкор.

Сегодня заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный провел осмотр четырех домов после капитального ремонта. 

В двух из домов — на улице Бела Куна, 16, и улице Герцена, 55, был проведен ремонт кровли. Дом на Бела Куна стал единственным объектом из осмотренных, работы на котором пока не завершены, там планируется закончить ремонт к сентябрю 2015 года. Стоимость работ составила около четырех миллионов рублей для первого дома и почти два миллиона рублей — для второго. Гарантия на обе кровли — пять лет.

«Что можно сказать о кровле? Она прошла испытания и ураганом и дождем, так что о качестве работ можно уже судить, что сделано качественно», — утверждает представитель подрядчика дома по Герцена, 55, Александр Андреев.

Игорь Шатурный при этом отметил, что управляющие компании, собственники жилья и общественные организации должны вместе следить за выполнением работ.

«Работы мы будем принимать и оплачивать, только когда они полностью закончены», — заверил присутствующих на объезде Шатурный.

В доме по адресу улица Пушкина, 54б, проводились работы по ремонту систем отопления, горячего и холодного водоснабжения. Подрядчиком стало ООО «Проект КА», стоимость работ составила 4,2 миллиона рублей. Гарантия на капремонт составляет пять лет.

«Применены современные материалы для производства этих работ. Самое главное, что здесь удалось реализовать нашей подрядной организации, это все-таки продвигаемая всеми нами активно политика энергосбережения. Это учет, это отсутствие всевозможных потерь, насколько это возможно. То есть современные утеплительные материалы, постоянное регулирование в квартирах систем отопления и приборов отопления. Не секрет, что кирпичные дома хорошо держат тепло, а при установке современных окон требуется где-то уменьшать подачу энергоносителя, а здесь это все реализовано», — рассказал представитель подрядчика Константин Киселев.

Капремонт в доме проводился зимой, и в связи со спецификой работ иногда приходилось отключать жильцам отопление, горячую воду, порой приходилось вести работы прямо в квартирах жильцов, хотя неудобства старались свести к минимуму. Несмотря на это, удалось избежать серьезных конфликтных ситуаций.

В доме по улице Сибирская, 31, подрядчик — ООО «Томская лифтовая компания» — заменил лифты. Стоимость работ составила 12,8 миллиона рублей, с гарантией на шесть лет. В 2012 году были заменены лифты в четырех подъездах, а в прошлом году обновили оборудование еще в восьми подъездах. После замены лифтов, по словам подрядчика, были проведены ремонты в подъездах. 

«В декабре поменяли лифты. Отлично, нравится, все быстро и хорошо сделали. Живу на восьмом этаже, часто пользуюсь лифтом. Поменяли быстро, во время смены особых неудобств не почувствовал. Лифт сейчас не трясется, плавно поднимаешься и плавно едешь. Сообщает еще, какой этаж», — рассказал жилец дома Денис.

«Губернатор сегодня в приоритете ставит качество. Ну и, конечно же, надзор со стороны собственников жилья и общественных организаций, чтобы у нас не было проблем именно по качеству, потому что вся эта программа направлена именно на улучшение жилищных условий собственников, наших жителей Томской области», — подвел итог объезда Шатурный.

Фото: Михаил Пасеков

Замгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонтаЗамгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонтаЗамгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонтаЗамгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонтаЗамгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонтаЗамгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонтаЗамгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонтаЗамгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонтаЗамгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонтаЗамгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонтаЗамгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонтаЗамгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонтаЗамгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонтаЗамгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонтаЗамгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонтаЗамгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонтаЗамгубернатора Игорь Шатурный осмотрел томские дома после капремонта