Интересное

149 осужденных области освободили по амнистии в честь 70-летия Победы

09:30 / 09.07.15
2809
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

24 апреля 2015 года Государственной Думой РФ принято постановление «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В соответствии с положениями этого правового акта применение амнистии в отношении лиц, осужденных к лишению свободы, возложено на исправительные учреждения. Надзор за законностью и обоснованностью постановлений сотрудников исправительных учреждений об амнистировании осужденных осуществляют органы прокуратуры.

С апреля по июнь 2015 года в Томскую прокуратуру за соблюдением законов в исправительных учреждениях из учреждений УФСИН для утверждения поступило 150 постановлений о применении в отношении осужденных акта амнистии.

Изучив представленные материалы, прокуратура согласилась с позицией администраций исправительных учреждений о возможности применения к осужденным амнистии. В результате из мест лишения свободы в течение трех месяцев применения амнистии освобождено 149 осужденных, среди них — одна женщина.

«Из числа амнистированных граждан 126 лиц были осуждены за преступления небольшой и средней тяжести, 20 лиц — за совершение преступлений по неосторожности. Кроме этого, акт амнистии был применен в отношении трех граждан, один из которых имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, второй болен тяжким заболеванием, а третий совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте», — говорится в сообщении.

Еще одному осужденному — бывшему генеральному директору ОАО «Сибирский химический комбинат» — срок неотбытой части наказания сокращен на треть по возрастному критерию.

Факты нарушения прав осужденных при исполнении исправительными учреждениями акта об амнистии не установлены.

Применение амнистии будет продолжаться до 24 октября текущего года.