Интересное

В регионе еще 2,5 тысячи детей получат бесплатную прививку от ОРЗ

16:50 / 09.07.15
2505
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба «белого дома».

Томская область направила четыре миллиона рублей на приобретение 2,5 тысячи доз вакцины против пневмококковой инфекции.

Как сообщила главный педиатр областного департамента здравоохранения Светлана Рубейкина, это дополнительные объемы препарата. В январе 2015-го в больницы уже поступило 31,5 тысячи доз вакцины против пневмококковой инфекции, закупленной из средств федерального бюджета на 37,7 миллиона рублей и предназначенной для малышей первого года жизни. 2,5 тысячи дополнительных доз пойдут на прививки детям от двух до пяти лет, а значит, категория получающих такую прививку бесплатно расширится.

«Исследования показали, что чаще всего дети болеют острыми респираторными заболеваниями, вызываемыми именно пневмококком, — сказала Светлана Рубейкина. — Этот микроб выявляется почти у 90 % детей, госпитализированных с пневмонией, поражая не только легкие, но и другие органы вплоть до воспаления суставов».

Главный педиатр подчеркнула: как и все вакцины Национального календаря, лекарство против пневмококковой инфекции высокого качества, хорошо переносится и абсолютно безопасно для детей.

Добавим, вакцина против пневмококковой инфекции в России применяется с 2007 года, в Томской области — с 2010 года, и за этот период не было зарегистрировано ни одного осложнения, связанного с ее применением.