Фоторепортажи

Роуп-джамперы решили прыгать с трамплина на месте гибели томича

16:54 / 10.07.15
4784
Мы в социальных сетях:

Роуп-джамперы из Томска, сообщество ДСМ, собирается организовать прыжки с высоты на месте гибели человека в 2012 году, на заброшенном трамплине в Академгородке. Напомним, в 2012 году один из томских роуп-джамперов, 30-летний мужчина, разбился, упав с высоты при прыжке с трамплина — во время прыжка оборвался страховочный трос. На точно такой же аттракцион, на этом же месте, роуп-джамперы приглашают томичей в грядущие выходные.

Объявления о встрече появились в соцсети «ВКонтакте». Дата встречи назначена на 11-12 июля, одно экстрим-мероприятие пройдет под мостом через Томь на северном объезде Томска (между Томском и Северском), второе — на заброшенном трамплине в Академгородке. Хотя организаторы и сами предупреждают, что эти прыжки — занятие для экстремалов, да и за возможность прыгнуть придётся платить (300 рублей за одиночный и 500 рублей за групповой прыжок), на мероприятие собираются прийти уже несколько сотен томичей.

Организаторы предупредили возможных участников на странице своей группы, что в случае ЧП ответственность за полученные травмы они нести не собираются. Согласно тексту, составленному организаторами встреч, участники сами должны оценить готовность своего организма к прыжку и возможные последствия. Так что в случае травм, ушибов, ожогов, внезапного желания спрыгнуть с высоты без страховки, переломов, и даже если подведет снаряжение, что приведет к падению — с организаторов встречи, согласно тексту, никакого спроса не будет, так как участники прыжков на все соглашаются автоматически.

Наши вопрос организаторы встречи проигнорировали. Между тем, как рассказали нам в пресс-службе областной прокуратуры, прокуратура Кировского района Томска сейчас проводит проверку в отношении организаторов экстремальных забав.

«Сотрудники прокуратуры выясняют, законно ли организаторы прыжков занимаются предпринимательской деятельностью (а они взимают плату за свои услуги), обеспечивают ли они необходимую безопасность при проведении мероприятия. В случае, если будут выявлены нарушения, организаторы могут быть привлечены к уголовной  ответственности»,  — рассказали Томск.ру в пресс-службе прокуратуры.

Роуп-джамперы решили прыгать с трамплина на месте гибели томича