Авторские материалы

Водитель такси vs пассажир: рейтинг страхов

20:41 / 16.07.15
6525
Мы в социальных сетях:

Удачно добраться из пункта А в пункт Б с помощью наемной машины, как показывает недавняя история с гибелью томского таксиста, удается далеко не всегда. Каждая поездка — как уравнение с двумя неизвестными, водителем и пассажиром. И, находясь какое-то время в салоне одной машины, незнакомые друг другу люди вправе ожидать друг от друга неприятных сюрпризов.

Мы расспросили тех, кто регулярно пользуется услугами такси, и тех, кто там работает, о разных случаях в поездке. Составили рейтинг страхов водителей и пассажиров такси, а также попросили дать несколько советов, как максимально обезопасить себя.

Страх №5

Пассажир: обсчитают

Наталья, 25 лет:

«Мне было 17. Я в первый раз одна ехала из одного региона в другой, и мне надо было добраться от аэропорта Северный в Новосибирске до железнодорожного вокзала. Таксист предложил довезти быстро до вокзала, цену не назвал, сказал, что по счетчику. Привез почему-то на автовокзал, и сказал, что у него насчитало 1400 рублей. А это был 2008 год, когда на тысячу неделю можно было жить. Мой чемодан был у него в багажнике, я растерялась и ничего не могла сделать. Я до сих пор поражаюсь злобности этого таксиста. Он видит, что я сижу и реву у него в машине, и с каменным лицом ждет, пока я достану эти чуть ли не последние деньги. Отдала ему 1400 рублей, у самой осталось только 400. Довезти туда, куда мне надо было, на железнодорожный вокзал, он тоже отказался. Бросил в незнакомом месте».

Катерина, 23 года:

«Я работала в общепите и опаздывала на смену. Ехать нужно было с другого конца города. Заказала такси, приехал водитель минут через 15 только. Я ему говорю: «Можно только без пробок и быстрей, я очень опаздываю». А он мне: «За ваши деньги — хоть на луну». Он меня повез по каким-то ухабам, дворам, не по нормальной дороге. Я ему: «Вы вообще куда едете»? Он: «Сказала же без пробок, вот еду по дворам». Ну что на такое ответить? Едем по дворам. Скорость около 20 километров в час. Кое-как доехали, я уже сильно опоздала. У работы протягиваю таксисту 200 рублей, а надо было заплатить 130 рублей. Он мне: «Сдачи сколько»? Я: «Поездка стоит 130 рублей, вы мне должны 70 рублей». Он возмутился: мол, с ветерком же довез, не за бесплатно же так торопился. Открывает бардачок, а там надпись «Не оставь таксиста голодать». И вот так он мне минут десять деньги не отдавал и убеждал, что я должна оставить ему на чай как минимум 50 рублей. Я уже разозлилась, говорю, что оставлю деньги, только пусть сначала сдачу даст. Он мне по копейке, мелочью, отсчитывал эти 70 рублей. Я сгребла мелочь, вышла из такси, отсчитала ему пять рублей, отдала деньги и сказала, что это на чай. Он меня обругал и уехал. Вообще, оставлять деньги на чай в кафе, барах, такси — нормально. Только это подразумевает благодарность от клиента за услугу, а не наглое вымогательство».

Водитель такси vs пассажир: рейтинг страхов

Водитель: испортят машину

Сергей, 26 лет:

«Вообще не принимаю вызовы с животными после того, как кот одной из пассажирок обоссал новые кожаные чехлы. Чехлы выбросил, кошководов сильно недолюбливаю».

Алексей, 43 года:

«Мамаши с детьми просто доводят: чадо обязательно пытается что-нибудь разлить у меня в салоне или ест и заляпывает сиденье. Что, поесть и попить больше негде, кроме как в такси? При этом мамаши этих чад нещадно верещат в ответ на замечания. Сами при этом часто затыривают какие-нибудь бумажки, упаковки в карманы».

Денис, 23 года:

«Пьяные — это зло. В моей машине однажды парня вырвало. Меня самого чуть не вырвало в этот момент. Поругались с ним, но он. хоть и пьяный был, «быковать» не стал — доплатил за порчу сиденья. Теперь вожу пакеты с собой на случай пьяного пассажира. Но это еще ничего. Мне рассказывали, что пару лет назад одна девица, которую довозили из клуба, наделала по-большому в салоне. И убежала».

Страх №4

Пассажир: увезут не туда

Екатерина, 30 лет:

«Меня однажды таксист завез в глухомань и в прямом смысле бросил на дороге. Дело было еще в лохматом 2007 году, когда интернет-то дома не у всех был, не то что навигатор в салоне. Вызвала я такси, мне нужно было из дома уехать в гости к подруге. А та только что сняла квартиру в одном из поселков города, и я знаю только адрес, а как ехать — не знаю. Ладно, думаю, таксист знает. Не тут-то было! Сначала он ехал нормально, потом начал петлять в каком-то частном секторе. Я давай спрашивать, куда мы вообще едем-то. Он что-то отмыкивался. В итоге выяснилось, что таксист из соседнего городка, работает первый день и географии моего города не знает. Ну, вот вообще. При этом нервничает, огрызается. Он даже выехал на въезд в город — мол, оттуда ему ориентироваться легче. Не помогло. Тогда он вообще отмочил: высадил меня на окраине частного сектора, и, не взяв денег, укатил в свой городишко — мол, перенервничал, надо нервы поправить. А время — зима, мороз, вечер. Я реву, дозваниваюсь диспетчеру и объясняю ситуацию. Та в шоке, высылает другое такси искать меня. В итоге с другим водителем довольно быстро доехали до места».

Сергей, 37 лет:

«Отдал машину на ремонт, пару дней был «безлошадный». Ладно, думаю, вызову такси. Время час пик, в «Яндекс-пробках» видно, что пробка по дороге собирается. Приезжает на вызов парнишка лет 18-19. Едем. Я как автомобилист знаю, как эту пробку обогнуть, его предупреждаю. В ответ странная реакция — он начинает метаться между объездами, заезжает туда, разворачивается и едет на другую дорогу. По дворам не едет, хотя можно было. Сижу, пыхчу от злости. В итоге, когда я надавил на пацана, чтобы ехал так, как мне нужно было, быстро доехали до места. Я все понимаю, растерялся парень, молодой. Но если не знаешь, как  самому ехать — не берись возить других».

Водитель такси vs пассажир: рейтинг страхов

Водитель: не расплатятся за поездку

Алексей, 52 года:

«Если мне попался неудачный пассажир, который хочет обмануть и не расплатиться, не ругаюсь с ним, даю спокойно уйти. Иначе проблем больше будет. Вон, год назад парень в Томске как раз-таки погиб из-за пассажирки, которая платить не хотела. Причем обманывают всегда как-нибудь наивненько. Например, сидит бомжеватого вида дядька и канючит, мол, денег нет, я вот зайду домой, из дома вынесу, ты подожди. Я  выпускаю человека и даже не жду зачастую. Подростки и молодежь все больше убежать пытаются. Обидно, конечно, но зато без эксцессов. На межгород, кстати, всегда прошу расплачиваться заранее».

Александр, 63 года:

«Как-то «бомбил» на обочине, и незнакомый мужик попросил довезти его домой до Кемерова. Сразу признался — денег с собой нету, на месте жена рассчитается. Я ехал и почти всю дорогу трясся про себя и был начеку. Расслабился только, когда тот мужик попросил зайти вместе с ним в квартиру и назвать цену на 100 рублей дороже — мол, жена даст столько, сколько я сказал, а я потом ему эти 100 рублей на пиво дам. Приезжаем мы к дому, заходим в квартиру, выходит жена, спрашивает цену, я говорю. Мужик тянет руки к деньгам, но жена дает деньги мне и стоит ждет, пока я уйду. Смотрю я на мужика этого, и так жалко его стало — он так сник весь и погрустнел. Думаю: ну, надо выручать. И говорю: «Ну что, пошли, будешь мне показывать, как обратно выехать, я ж тут ничего не знаю — город незнакомый». И мужик встрепенулся сразу, обрадовался и побежал со мной получать свои 100 рублей на пиво».

Страх №3

Пассажир: кража.

Максим, 32 года:

«Ехал пьяный домой, забыл в машине сумку. Документы, деньги, бумаги с работы — все там. Хватился через полчаса, как домой пришел. Звоню в такси, объясняю — так, мол, и так. Говорят, приезжайте на базу, будем разбираться. Думаю, ну, может, сумку вернут. Не тут то было. Мне этот хлопчик, водитель, стоит, в глаза улыбается: «Не видел никакой сумки, после тебя еще несколько пассажиров было, я что, за всеми помнить должен?». Ну, конечно, не  видел он: я на первом сиденье ехал, сумка за спиной была! Я обалдел от такой наглости, полез к нему драться. В общем, долгая и мерзкая история была: он на меня заявление написал, что я его якобы избил, я на него заявление писал по краже. Сумку так и не нашли, таксисту ничего не было, мне тоже, по большому счету, за драку ничего не было. Долго потом документы восстанавливал».

Водитель такси vs пассажир: рейтинг страхов

Водитель: кража.

Руслан, 22 года:

«Как-то девушка-пассажирка у меня в салоне попросила прикуриватель достать, я на минутку отвлекся. Довез, высадил. Потом в кошельке (он у меня на приборной панели лежал) нескольких тысяч недосчитался. Самое обидное, выцепить воровку возможности не было: подобрал на улице, не по заказу».

Ольга, 35 лет:

«Посадила очень представительного мужчину. Он мне дал купюру в пять тысяч, мол, меньше нет. А время — начало дня. Пошла разменивать эти деньги, вернулась, рассчитались, он вышел. Еду и вижу: что-то не так. Остановилась, осмотрела салон. В общем, пока я ходила, он мне весь салон прошарил, ничего ценного не нашел, но стащил сигареты, старый телефон, и, самое обидное, освященные четки. Вот что за люди, а?».

Страх №2

Пассажир: насилие

Женя, 20 лет:

«Таксист завез меня однажды в гаражи, предложил «по-другому рассчитаться» и начал лапать. Я стала драться, он меня выкинул из машины и уехал».

Наталья, 28 лет:

«Поздно уезжала с работы, приехал на вызов пьяный таксист. Когда я отказалась с ним ехать и позвонила в службу заказа, чтобы заменили водителя, бросился на меня с кулаками. Кое-как успела забежать обратно в здание, где за меня охранники заступились».

Мария, 34 года:

«Ехала с корпоратива и таксист почему-то решил за мной «приударить». В гости напрашивался, сальные шуточки отпускал, пытался коленки погладить. Успокоился только тогда, когда я мужу позвонила и попросила выйти встретить».

Водитель такси vs пассажир: рейтинг страхов

Таксист: проблемы с законом

Вадим, 38 лет:

«Отвозил молодого парня из центра города в один из поселков. Минут через 30-40 меня останавливает полиция, обыскивает машину, находит закладку с наркотой. В общем, мне капец был бы, если бы этого нарика тоже не задержали. А так я на суде только свидетелем был. Оказалось, этот скот у меня в машине закладку сделал. Причем парень-то по виду нормальный был, не наркот. Теперь бог знает, что и от кого ожидать».

Артем, 24 года:

«Забирал пьяную женщину из клуба. Мало того, что она уснула у меня в машине, и я ее почти выносил из салона, так потом еще и заявление подала в полицию: мол, телефон украли. Меня давай тянуть за этот телефон. А самое обидное в том, что эта пьянь сотовый кому-то из своих подруг отдала и забыла. Теперь стараюсь пьяных не брать — проблем больше».

Страх №1

Пассажир: авария

Елена, 29 лет:

«Ко мне на вызов от службы заказа такси приехал однажды обкуренный водитель. Серьезно, обкуренный. И в машине пахло травкой. Но дело было под Новый год, мы с подругой уезжали с корпоратива, были в подпитии, и нам его состояние показалось очень забавным. Сели и поехали, не задумываясь. Вместо 20-минутной поездки мы добирались до дома 1,5 часа: парень ехал юзом, когда на пути попался экипаж ДПС, он свернул во двор, пригнулся и сказал «Тс-с-с!», и мы сидели минут 15, тихо ржали. В общем, как-то так он нас довез-таки до дома, припарковался в сугроб и махал на прощанье двумя руками. Когда я утром вспомнила веселую поездку накануне, у меня волосы от страха дыбом встали. Это чудо, что мы живые и здоровые до дома добрались!».

Андрей, 27 лет:

«Недавно вызвал такси, приехал старенький дедулька на разбитых «жигулях». Машина трещит, ремень безопасности рулончиком рядом с сиденьем свернут, ручки на дверях не работают. Но дедок, тем не менее, бодренько едет со скоростью около 100 километров в час. Я ему вроде бы и объясняю, что особо не тороплюсь, но деда не проймешь — скорость не сбавляет. И тут на мосту в районе Томска-2 ему становится плохо с сердцем. Он бледнеет, машина пару раз дает юзом, одной рукой дед достает таблетку и кладет под язык. Скорости не убавил и не остановился. Так и доехали до дома».

Олег, 26 лет:

«Несколько лет назад было. В Кемерове выходили с автовокзала вместе с девушкой, ехавшей в том же автобусе, что и я. До стоянки такси дошли одновременно. Она выбрала такси и села, а я попросил водителя подождать, пока я блин себе куплю (рядом как раз ларек был). То есть разминулись мы с ней минут на десять. Выезжаем на проспект Ленина, а впереди авария: машина такси чуть ли не гармошкой сложилась, от девушки мало что осталось. Причем виноват был водитель такси. С тех пор прошу таксистов аккуратнее ездить».

Водитель такси vs пассажир: рейтинг страхов

Водитель: насилие

Денис, 23 года:

«Пьяный пассажир — это всегда проблема: то драться полезет, то разговорами достанет, то постарается не заплатить. Со мной и дрались, и убегали, и чего только не было».

Алексей, 43 года:

«Довозил двух пьяных мужиков. Оба загрузились на заднее сиденье. Едем, чувствую, они как-то нехорошо переглядываться начали. Думаю, сейчас попросят остановиться — и мне конец. Я просто уверен был в этом. Место как раз не очень людное. Я разогнался, говорю им: «Сделаете что-нибудь — разобъемся вместе». Доехал до людной улицы, выгнал их из салона».

Как уберечь себя от неприятностей?

Советы от пассажиров:

Оксана, 27 лет:

«Я всегда смотрю на водителя, прежде чем сесть в машину. Не поеду на старой, разбитой машине. Если водитель кажется странным, тоже не поеду. Откажусь и буду вызывать другую машину».

Артем, 19 лет:

«Так как приходится часто ездить между городами, сажусь иногда в машины междугородних «бомбил». Демонстративно обхожу машину, звоню родным и прошу записать номер, цвет и марку машины. Водителей почему-то это очень нервирует».

Сергей, 32 года:

«Проговариваю сумму поездки и спрашиваю, есть ли сдача, до того, как сажусь в салон. Если купюра крупная, а сдачи у водителя нет, иду менять сам».

Евгения, 32 года:

«Когда сажусь, пристегиваю ремень безопасности и говорю, что едем по правилам. Таксисты фыркают, но везут нормально».

Екатерина, 30 лет:

«После того, как стали по SMS присылать номера машины и имена водителей, вообще проблем не стало. Что плохого может сделать человек, про которого все всем известно?».

Водитель такси vs пассажир: рейтинг страхов

Советы от водителей:

Алексей, 52 года:

«После девяти вечера не беру заказов. Одна пьянь прет. Прибыли мало, а проблем много».

Вадим, 38 лет:

«Прозваниваю всегда пассажиров до того, как сядут в салон. Если нормальные люди, дожидаюсь. Если неадекваты, шумная компания на заднем фоне, или голос сильно пьяный, отказываюсь от поездки. Были случаи, уезжал из-под подъезда».

Алексей, 43 года:

«Беру междугородние заказы только днем, когда люди реально по делам едут, а не после кабака, да в родную деревню. И то не в каждый населенный пункт еду. Связываться с перепитой деревенщиной, которые только и думают, как бы не заплатить — себя не уважать».

Екатерина Бухтиярова.