Авторские материалы

Свадебный фотограф в Томске — цена вопроса

09:30 / 17.07.15
6628
Мы в социальных сетях:

Традиционно летние месяцы являются жаркой свадебной порой. Именно в этот период большинство женихов и невест стремятся связать себя узами брака. И вот заветная дата определена, начинается подготовка к торжеству. Когда дело доходит до поиска свадебного фотографа, многие молодые люди с ужасом восклицают: «Почему так дорого?» Наш автор Валентина Бейкова попыталась разобраться, что ожидают от свадебной фотосессии будущие молодожены, что им может предложить рынок свадебной фотографии в Томске, и из чего вообще складывается стоимость услуг свадебного фотографа.

Первым делом, хотелось бы узнать, чего хочет «клиент», где будущие молодожены ищут свадебного фотографа, и какие требования они предъявляют к мастерам свадебной съемки. Для этого отправляемся в ЗАГС, хватать женихов и невест, как говориться, «тепленькими».

Денис и Анастасия: «Нам бы очень хотелось, чтобы наш свадебный фотограф смог запечатлеть на снимках все эмоции, всю радость, всю нежность этого прекрасного события. Для нас очень важно, чтобы фотограф был терпеливым, так как мы позируем не часто и можем чего-то не знать. Наш свадебный фотограф должен уметь делать не только постановочные кадры, но и «ловить» моменты, быть внимательным к деталям. Ах да, и он не должен пить во время работы (смеются). Несомненно, у фотографий должно быть высокое качество. Мы планируем найти своего свадебного фотографа через знакомых или в соцсетях, сейчас там большое количество предложений. О том, сколько мы готовы выложить за работу фотографа, пока еще не думали, но нам бы желательно подешевле. Не понятно, откуда берутся цены в 3 000 рублей за час. У нас есть знакомая, у которой есть полупрофессиональная камера, и она снимает гораздо лучше, чем некоторые дорогие фотографы».

Вячеслав и Татьяна: «Мы мечтаем о том, чтобы наша свадебная фотосессия была мегапозитивной! Именно поэтому наш свадебный фотограф должен быть креативным, веселым, отзывчивым, общительным и уметь ловить интересные моменты. Мы готовы отдать до 15 000 рублей за полный съемочный день».

Дмитрий и Юлия: «Мы хотим, чтобы наша свадебная фотосессия была оригинальной, необычной, не такой, как у всех, в ней должна быть какая-то изюминка. Для нас очень важно, чтобы была возможность посмотреть портфолио, встретиться с фотографом лично, познакомиться, пообщаться, узнать человека поближе. Наш свадебный фотограф должен быть пунктуальным, креативным, чтобы он мог нас сориентировать во время съемки, что-то подсказать, чтобы он умел работать с людьми. За полный день съемки мы готовы заплатить до 50 000 рублей».

Как видим, запросы у будущих молодоженов Томска отличаются друг от друга. Не смотря на то, что большая их часть — это бедные студенты, встречаются и те пары, которые готовы заплатить за работу свадебного фотографа довольно крупную сумму, но и требования к мастеру свадебной съемки у них достаточно высокие.

Далее я решила узнать, что же предлагает рынок свадебных фотографов в Томске, и сможет ли он удовлетворить все запросы клиентов.

Дешево и сердито

Для того, чтобы более глубоко проникнуть в эту тему, создаю для себя условную ситуацию: у меня назначена регистрация на 1 августа 2015 года, и мне срочно необходимо найти свадебного фотографа, мы с моим воображаемым женихом ну очень бедные студенты, а фотографии на память сохранить все же хочется, поэтому и стоимость фотографа должна быть минимальной.

Заходим на один из сайтов бесплатных объявлений и начинаем поиск свадебного фотографа, которые берут за свои услуги достаточно символическую плату. Отбираем три объявления и звоним по указанным номерам, поддерживая свою легенду.

Сергей (стоимость услуг — 500 рублей в час). По словам Сергея, он занимается съемкой свадебных торжеств на протяжении двух лет. Клиент получает обработанные фотографии уже через две недели, сохраненные, на обычный диск или флэшку.

К слову, к объявлению Сергея были прикреплены примеры его работ. Не хотелось бы комментировать сами снимки, но качество фотографий я бы отнесла в раздел «и я б так снял», признаться честно, я не заметила на них какую-то обработку, поэтому лично для меня не понятно, на что фотограф тратит две недели. На вопрос, где можно познакомиться с остальным материалом, Сергей замялся и сказал, что сайт, на котором будет размещено полноценное портфолио, находится на стадии разработки.

Распрощавшись с Сергеем, я поняла, что он не уточнил у меня дату регистрации, не предложил встретиться лично и показать остальные работы, не зашла речь и о договоре на оказание услуг. Мой вердикт — даже при моей легенде я бы не пригласила такого «специалиста» к себе на свадьбу, мне он показался каким-то уж очень подозрительным типом.

Надежда (стоимость услуг — 500 рублей в час). Надежда оказалась ну очень приятной молодой женщиной, занимающейся свадебной фотографией на протяжении двух лет. Первым делом она узнала дату регистрации, чтобы уточнить, не снимает ли она другую свадьбу в этот день. На обработку фотографий (согласно ДОГОВОРУ!) отведено 45 дней, но чаще всего этот срок сокращается до 10-14 дней. По желанию молодоженов, снимки будут сохранены на специально оформленный диск, но за него необходимо будет доплатить 200 рублей. На вопрос, почему стоимость услуг такая низкая, Надежда засмеялась и ответила, что съемка свадеб для нее — это хобби, она фотографирует для души и на радость клиентам. Чтобы я смогла посмотреть все ее работы, Надежда дала мне адрес своего сайта.

Что касается самих фотографий, то качество их немного лучше, чем у Сергея, здесь хотя бы видна хоть какая-то обработка, однако далеко от идеального. На сайте фотографа Надежды, помимо основного портфолио, я также смогла отыскать отзывы довольных клиентов, советы по подготовке к свадебной фотосессии, там же она рекомендует невестам обратиться к определенному визажисту, парикмахеру-стилисту и даже швее, которая якобы сможет создать свадебное платье вашей мечты.

Роман (стоимость услуг — 850 рублей в час). Роман, как и наши предыдущие фотографы, снимает свадьбы на протяжении двух лет. Готовый результат молодожены получат через две-три недели в зависимости от продолжительности съемки. Все фотографии Роман любезно скинет вам на вашу же флэшку. К вопросу о стоимости услуг этот фотограф подходит философски.

«Мои услуги стоят совсем недорого, потому что у меня пока мало опыта, но я постоянно учусь и работаю над собой. В отличие от некоторых я не снимаю за две тысячи не понять как. Тем более, сейчас кризис, и те, у кого стоит ценник в полторы-две тысячи сидят без заказов», — делится своими мыслями Роман.

К слову, Роман также не уточнил дату регистрации и продолжительность съемки, да и вообще всю информацию из него приходилось вытягивать чуть ли не клещами, он показался мне слишком скованным и застенчивым. Я смогла отыскать группу Романа в соцсети и была удивлена его работами. Помимо свадебной фотографии, молодой человек активно занимается репортажной съемкой, освещая в своих работах многие культурные события Томска, он занимается съемкой юбилеев и корпоративов, портретной съемкой и фотосессиями в стиле love-story.

Качество фотографий — на твердую «четверку», здесь уже четко видна композиция и работа в фотошопе. Единственный недостаток — скованность Романа при общении, это в своих отзывах отмечают и его клиенты.

Итак, я как привередливая невеста в идеале смешала бы легкость в общении с Надеждой и качество работы Романа. Но так как это, увы, невозможно, то отдала бы свое предпочтение последнему фотографу. Уж очень хочется красивые снимки и подешевле.

Мнение профессионалов

Так называемых топовых фотографов можно найти на тематических ресурсах через интернет. Так и сделаем. Выбираю пятерку самых известных томских профессионалов и отправляю им сообщение в соцсети. Понятно, что эти фотографы умеют работать с клиентом и первым делом поинтересуются датой съемки, поэтому в открытую представляюсь корреспондентом нашего новостного портала и прошу поделиться их мнением об отношении клиентов к их работе, а самое главное — рассказать как формируется стоимость их услуг. Согласитесь, не понятно, почему топовые фотографы просят за один съемочный день сумму, зачастую превышающую вашу месячную зарплату.

К своему удивлению, через некоторое время получаю сообщение от одного из фотографов, в котором говорится о том, что почти все, к кому я обратилась, собрались вместе и написали этакий коллективный ответ. Итак, мнение топовых томских фотографов о своей работе, своих ценах и отношениях с клиентами:

«Вопрос о стоимости свадебной фотосессии всегда встает достаточно жестко, а особенно в Томске. К вопросу обоснования цены я перейду немного позже, сначала о более важных вещах.

Фотография — это в первую очередь искусство. Тут действует правило 20 на 80: 20% усилий дают 80% успеха. Добиться технически хорошей фотографии не так уж трудно (фокусировка, шум, адекватный свет). Добиться художественно ценной фотографии — это вообще другое. Тут нужны и талант, и опыт, и постоянное самообразование. Хороший фотограф ПОСТОЯННО работает над собой. Мы посещаем очень большое количество мастер-классов (что, кстати, недешево), постоянно ищем новые варианты съемки и обработки, следим за трендами и за выходом новой техники. Быть актуальным в наше время — серьезная аналитическая работа.

Откуда берется демпинг? Почему в Томске так много дешевых фотографов? Тут можно выделить две большие категории. Первые — начинающие и те, кто не интересуется деньгами. Как правило, это люди, которые совмещают работу фотографами с другими источниками заработка.

Второй вариант демпинга — начинающие фотографы или те, кто не забил себе сезон заказами. Ситуации бывают разными, например, вы планировали на все лето уехать, а поездка вдруг сорвалась. За три тысячи в час ты уже никого не найдешь, приходится сильно занижать цену. Поиск таких фотографов напоминает ныряние за жемчугом: вы можете действительно получить хорошую свадьбу недорого, а можете нарваться на «пустую раковину».

Обоснование цены. Человек всегда видит лишь вершину айсберга, в нашем случае клиент видит 8-10 часов, которые вы находитесь на съемке. На самом деле процесс начинается гораздо раньше.

• Поиск клиентов. Чтобы вам было удобно, фотограф думает о своем имени и имидже, рекламе и так далее.

• Встреча, обсуждение. Этот пункт никто вообще за работу не рассматривает, но на встрече у фотографа должна быть готова полноценная презентация себя, включая портфолио, заготовленные для вас варианты, визуальные материалы, примеры подачи готовой продукции — в общем, целый набор всего, над чем нужно сначала долго работать.

• Подготовка. Сначала вы говорите, что фотограф только снимает и больше ничего не делает, а потом спрашиваете у него же, где найти видеооператора, какого цвета должно быть ваше платье, стоит ли покупать торт, как сделать «велкам»-стол, какую лучше выбрать прическу, во что одеть жениха…

• Предсвадебная сьемка. Хороший фотограф настоит на предсвадебной сьемке не потому, что мы хотим вытянуть побольше ваших денег, а потому, что к людям нужно привыкать. В большинстве своем пары совершенно не умеют фотографироваться, они замирают в нелепых наигранных позах, показывая всеми силами романтику. Когда вы понимаете, что от вас хочет ваш фотограф, и не тратите на это драгоценное свадебное время — это огромный бонус.

• Свадьба. Про саму кульминацию скажу лишь пару слов: насколько вы чувствуете присутствие своего фотографа до свадьбы, настолько же вы НЕ чувствуете его во время праздника. Хороший фотограф невидим.

• Обработка. У каждого фотографа есть свой авторский стиль обработки фотографий. Процесс этот очень тонкий и длительный. Да, мы правда можем все сделать за два дня, но мы не отвечаем тогда за то, что эти фотографии будут выглядеть как в наших портфолио. Фотографии — лицо фотографа, его визитная карточка, и мы должны отвечать за каждую. Поэтому если нам нужен месяц на их подготовку – значит, он нам действительно нужен.

• Техника это далеко не самый важный вопрос, но его стоит затронуть. На данный момент средняя стоимость рюкзака фотографа плотно подбирается к 200 000 рублей. Срок жизни всего этого добра — в лучшем случае два года, но я бы не стал на это рассчитывать, стоит заложить год плюс стоимость домашней аппаратуры — если вы хотите делать фотографии быстро, вам нужна хорошая рабочая машина (компьютер). И не говорите, что вы же все равно покупаете себе компьютер, он и так есть — это не так. Для фотографий есть свои специфические требования. В двух словах, вам нужно очень быстро работать с очень большим объемом данных, поэтому нужны лучшие жесткие диски.

• Обучение. Хороший фотограф не перестает учиться. В год мы посещаем по пять-шесть мастер-классов ведущих фотографов России, стоимость их всегда колеблется от 7 до 15 тысяч рублей.

В завершение могу сказать следующее: демпинг, может быть, и хорош для потребителя, но для рынка и конкуренции он губителен. Мало кто из нас, томских фотографов, может позволить себе иметь две рабочих камеры, личный автомобиль или регулярные поездки на мастер-классы в Европу и Америку, а те, кто могут, достигают этого действительно большим трудом. Когда мы сами пользуемся услугами фотографа, мы не просим скидок «для своих», мы отдаём себе отчет в том, что это действительно стоит столько, сколько стоит. Так что не удивляйтесь, если с вас просят три тысячи рублей в час — для Томска это НОРМАЛЬНАЯ цена, если честно, она даже низкая по сравнению с соседними городами. Если же вам все-таки хочется рискнуть — рискуйте, надеюсь, вам повезет».

Подведем небольшой итог всему вышесказанному. Будущим молодоженам, как и любому обычному потребителю, хочется, чтобы ему оказали качественные услуги по минимальной цене. Но получается, что в не зависимости от того, что мы приобретаем: будь то услуги, покупка продуктов или автомобиля — чем выше цена, тем выше качество. Если же говорить о рынке свадебной фотографии в целом, то в Томске можно найти фотографа, который снимет «нам бы только фотографии получить», а можно отыскать и профессионала, который продумает единую тематику всех снимков, да еще и подарит множество различных бонусов. Как ни странно, и у тех, и у других всегда есть клиенты, просто целевая аудитория разная. Тут, как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Валентина Бейкова