Авторские материалы

На ремонт и содержание дорог в регионе выделено свыше миллиарда рублей

21:37 / 17.07.15
3881
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной ремонту и строительству дорог в Томской области в 2015 году, а также восстановлению автомобильных дорог после паводка, рассказал и. о. заместителя губернатора по промышленности Николай Глебович.

Напомним, по распоряжению губернатора Томской области Сергея Жвачкина, дорожные службы занялись восстановлением 254-х километров дорог, пострадавших в этом году от паводка. На данные момент по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения эти работы уже полностью завершены, и транспортное сообщение между населенными пунктами возобновилось.

«Общая подтверждена сумма ущерба по этим дорогам составила почти 94 миллиона рублей. Кроме того, пострадали от паводка дороги муниципального значения, за содержание которых отвечают муниципальные образования. На сегодняшний день их обследование продолжается, пока подтвержден ущерб на сумму 19 миллионов рублей», — сообщил Николай Глебович.

Между тем, продолжил руководитель управления автомобильных дорог Томской области Юрий Дроздов, сейчас дорожники приступили к следующему этапу работ — восстановлению дорожной сети до нормативных требований. В первую очередь эти работы ведутся там, где дороги пострадали наиболее сильно: в Колпашевском, Молчановском районах, а в ближайшее время начнутся и в Тегульдетском районе.

Что касается плановых работ по содержанию автомобильных дорог в Томской области, на эти цели в 2015 году выделены один миллиард 270 миллионов рублей. В прошлом году на данные расходы из бюджета Томской области было выделено 998 миллионов рублей. Выросла и сумма, которая будет направлена на ремонт дорог на территории региона, — с 314 миллионов 720 тысяч рублей в 2014 году до 523 миллионов в 2015-м.

При этом, благодаря работе областных властей с федеральными, в этом году на ремонт и содержание дорог Томской области из бюджета страны выделено почти 450 миллионов рублей.

Продолжается в регионе и строительство автодорог. Так, к 20 октября планируется завершить работы на участке Северной широтной дороги — реализация этого проекта стоимостью 750 миллионов рублей началась два года назад.

«Мы, пусть медленными шагами, но продолжаем строительство и реконструкцию части Северного широтного пути, проходящего через территорию Томской области. В прошлом году 23 километра было реконструировано по параметрам третьей технической категории с укладкой асфальтобетона. В 2015 году будет введено еще15 километров Северной широтной дороги — на участке Могильный мыс — Парабель — Каргасок, с 15-го по 30-й километр. В данный момент там практически в круглосуточном режиме, пока позволяет погода, ведутся ремонтные работы, подрядчик проводит укладку нижнего слоя асфальтобетона. Кроме того, перед Парабелью идет укладка асфальта на пятикилометровом участке. Мы планируем, что она завершится в течение августа, и водители смогут беспрепятственно следовать по этому маршруту. Еще на одном участке — это три километра дорог, которые идут через населенные пункты, — подрядчик тоже уже приступил к работам и рассчитывает выполнить их до конца лета.

Позиция администрации Томской области и лично губернатора Сергея Жвачкина в отношении Северной широтной дороги такова, что мы будем и дальше бороться за трансферты на эти цели из федерального бюджета и подтверждать свое участие в реализации данного проекта. В следующем году планируем приступить к реконструкции еще одного участка Северного широтного пути», — описал ситуацию начальник управления автомобильных дорог Томской области.

Также в планах на будущее, продолжил Юрий Дроздов, — реализация дорожных проектов на территории региона на общую сумму 6,5 миллиарда.

«Все это — живые, способные к реализации проекты. Все будет зависеть от финансирования… Например, есть проект реконструкции 53-х километров автодороги Камаевка — Асино. Проектная документация на эти работы есть, и он очень хорошо накладывается на реализацию другого проекта — по строительству завода лесопеработки, о чем подписано соглашение с китайскими инвесторами. Мы заявились с этим проектом и в «Росавтодор», и в Минтранс за финансовой помощью, были поддержаны всеми ведомствами, в том числе и Минэкономразвития. Все согласовательные процедуры на этом этапе мы прошли. В сентябре планируется рассмотрение этого вопроса правительственной комиссией, чтобы включить необходимую сумму в бюджет 2016-2018 годов. Так что у нас есть все, чтобы начать выполнять реконструкцию этой дороги», — подытожил Юрий Дроздов.