Интересное

В Томске отработали действия в случае обрушения жилого дома

09:30 / 18.07.15
3504
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации. 

В Томске состоялась командно-штабная тренировка, в рамках которой были отработаны действия по организации защиты населения от ЧС, вызванной внезапным обрушением строительных конструкций жилого дома. 

Участниками плановой тренировки стали сотрудники администрации Советского района, административно-хозяйственного управления, городской «Оперативно-дежурной службы», правоохранительных органов, аварийных бригад коммунальных служб, территориального центра медицины катастроф, поисково-спасательной службы, пожарной части, управляющей компании, которая обслуживает «пострадавший» дом. 

По замыслу тренировки, в 9.00 в жилом доме по адресу: улица Алтайская, 72, при проведении газосварочных работ в одной из квартир на пятом этаже произошла утечка газа и взрыв, была нарушена целостность несущих конструкций, и произошло обрушение межэтажных и кровельных перекрытий в двух квартирах. В результате взрыва произошло возгорание крыши. По предварительной информации, пострадало девять человек.

Для размещения жителей пострадавшего дома был развернут пункт временного размещения томичей, рассчитанный на 200 человек. Всего в проведении командно-штабной тренировки приняли участие 53 человека личного состава, задействовав 18 единиц техники. 

В целом в ходе тренировки были отработаны вопросы взаимодействия сил и средств различных ведомств, привлекаемых к ликвидации последствий ЧС, определена готовность администрации Советского района к практическому развертыванию пунктов временного размещения, приему населения и обеспечению его жизнедеятельности. Кроме этого, применены практические навыки руководителей аварийно-спасательных и других неотложных работ, вызванных возникновением ЧС при обрушении зданий.