Интересное

С начала купального сезона в водоемах города утонули семь томичей

17:42 / 20.07.15
3611
Мы в социальных сетях:

По данным оперативно-дежурной службы города, с начала лета уже семь томичей утонули на реках и в озерах. Шесть случаев гибели людей на воде произошли в летний период на Сенной Курье, на Томи в районе лодочной станции на Московском тракте 109/1 и в районе улицы Нижне-Луговой, в Университетском озере и в озере «Полянка» в районе садоводческого общества «Левобережное». 
«Все эти места не оборудованы для купания, — подчеркнул директор оперативно-дежурной службы Томска Николай Савотин. – Томичи должны понимать, что купание в незнакомом месте, где не исследовано дно, представляет серьезную опасность. Также как и купание в состоянии алкогольного опьянения. В жару погружение в холодную воду может спровоцировать проблемы с сердцем у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Отдыхая с детьми, нужно всегда держать их в поле зрения и не отпускать одних в воду».
На сегодняшний день единственное оборудованное для купания место в городе – это пляж «Семейкин остров». Здесь организован спасательный пост, дежурят медики. Перед открытием пляжа была проведены очистка акватории дна. В остальных местах, которые томичи используют для купания, установлены запрещающие аншлаги. 
Для предотвращения гибели людей на воде Оперативно дежурная служба совместно ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Томской области» в течение года проводит разъяснительную работу в образовательных учреждениях о правилах поведения на воде. Силами инспекторов ГИМС осуществляется патрулирование водных объектов.