Фоторепортажи

Несколько семей в Кисловке остались без крыши над головой после грозы

16:01 / 26.07.15
14248
Мы в социальных сетях:

Об этом порталу Томск.ру рассказала жительница деревни Кисловка Лариса Башарова.

На фотографиях, которые она прислала, видно, что ураганом сорвало полностью кровлю, а в квартире со свежим ремонтом вода скапливается на полотне натяжного потолка и заливает пол.

«Мы живем в торговом центре на втором этаже, собственники. Сегодня ночью прошел ураган, и у нас кровлю над нашими квартирами сорвало ветром  и унесло за дом. Она сейчас валяется за нашим домом. Управляющей компании у нас нет, получается, что мы должны сейчас восстанавливать сами это. Нам бы не хотелось оставаться со своей бедой одним. Приезжал дежурный МЧС сегодня, он сказал, что сведения передаст главе Томского района Владимиру Лукьянову завтра. Но они сказали, что надеяться нам особо не на что. Пострадали очень сильно пять квартир, именно моя пострадала больше всех. У меня двое маленьких детей, я, честно говоря, очень сильно боюсь, что мы останемся одни с этой проблемой. Нам никто ничего не сказал, чем нам могут помочь. Зафиксировали, сфотографировали. Честно говоря, страшно. Через месяц уже будет холодно. Как и что делать, мы не знаем. Там будет какой-то тендер, какие-то подрядчики. Сейчас тяжелая ситуация. Над моей квартирой нет крыши, идет дождь, по прогнозу он будет идти еще десять дней. Во всей квартире тазики, ведра. Два года назад сделан ремонт за счет материнского капитала — улучшила условия, сделан очень хороший ремонт, вложены большие деньги, взяты кредиты. И мне, честно говоря, сейчас даже менять обои сложно, а что говорить о кровле? Это нереальные какие-то деньги. Куда нам обратиться, мы не знаем, очень страшно. Не хотелось бы остаться одним», — рассказала нам Лариса.

Глава Томского района Владимир Лукьянов пообещал, что проблема будет решаться.

«Мы их не оставим в беде. Там начальник МЧС уже был, завтра утром отчитываюсь по ситуации у замгубернатора. Самые тяжелые проблемы по Томскому району именно по Кисловке, там снесено ориентировочно 300 квадратных метров кровли. Район будет помогать, выделять средства на приобретение, как минимум, кровельного железа. Мы их в беде не оставим, будем выделять средства или материалы», — рассказал Владимир Лукьянов.

Он также объяснил, что частная форма собственности в пострадавшем кисловском доме не позволяет оперативно принимать меры к решению проблемы. «Задача – мобилизовать людей, чтобы хоть временно что-то придумали, а завтра будем искать возможности выделить материалы для ремонта.  УК там есть, руководитель сейчас не в Томском районе. Конечно, мы будем с ними работать. Это зависит от условий договора. По сути, УК если хочет работать на этом рынке, она должна оперативно отреагировать. У нас уже была в Зоркальцеве ситуация, когда семья только дом закрыла, и прошел ураган, крышу снесло. Мы там помогали выделить средства на кровлю, жильцы сами ее монтировали. «Мария-Ра», на втором этаже здания которой находятся эти квартиры, должна понимать, что если у них на первом этаже магазин, то они должны и за кровлю отвечать тоже», — подытожил Владимир Лукьянов.

Позднее он добавил, что в этом здании с советских времен была мягкая кровля, которая позже была накрыта двускатной крышей. Именно последнюю и сорвало ветром, а советская мягкая кровля теперь не даст полностью затопить квартиры до тех пор, пока не будет восстановлена крыша. Подрядчик, который будет заниматься восстановительными работами, уже выехал на место.

Несколько семей в Кисловке остались без крыши над головой после грозыНесколько семей в Кисловке остались без крыши над головой после грозыНесколько семей в Кисловке остались без крыши над головой после грозыНесколько семей в Кисловке остались без крыши над головой после грозыНесколько семей в Кисловке остались без крыши над головой после грозыНесколько семей в Кисловке остались без крыши над головой после грозыНесколько семей в Кисловке остались без крыши над головой после грозы

Несколько семей в Кисловке остались без крыши над головой после грозы