Интересное

Студент ТПУ изобрел согревающую стельку, которая заряжает телефон

15:15 / 28.07.15
5629
Мы в социальных сетях:

Ресурсоэффективная стелька с подогревом PowerInsole 2.0, разработанная студентом Томского политехнического университета (ТПУ) Николаем Волоховым, не только не даст замерзнуть ногам зимой, но и зарядит мобильный телефон, сообщила пресс-служба вуза. Стелька заряжается при ходьбе, от энергии своего владельца. Такая инновация удобна для полярников, туристов, вахтовиков, работающих в экстремальных условиях.

«Известно, что человек, сам по себе, является источником большого количества энергии. Испытания работы данной схемы показали, что в среднем за 40-50 минут ходьбы наше тело выделяет примерно 400 миллиампер в час (миллиапмер в час — единица измерения емкости аккумуляторных батарей). Это достаточно приличный объем энергии», — отметил Николай Волохов.

От энергии тела человека устройство заряжается, благодаря пьезоэлементам, которыми оснащено. Пьезоэлементы реагируют на давление ноги, возникающее в тот момент, когда человек делает шаг. Устройство «снимает» с ноги человека возникающую в результате давления нагрузку. Таким образом, мы получаем свою же энергию назад в виде тепла.

Особенностью пьезогенераторов является способность выдавать относительно большое напряжение при малом токе, что и делает стельку ресурсоэффективной.

Аналоги согревающей стельки на мировом рынке существуют — как дорогие, так и не особо. Однако и у тех, и у других есть недостатки. В самых дешевых устройствах элементы питания (аккумуляторы) необходимо носить с собой отдельно от стельки (в кармане, к примеру, следя, чтобы не порвался соединяющий провод).  Включение и отключение производится с помощью переключателя на самих стельках либо на элементах питания, в более дорогих моделях — с помощью пульта, который, опять же, необходимо носить с собой. Нет возможности выбора температуры, либо она ограничена несколькими значениями. Для зарядки такие стельки необходимо извлекать из обуви. Также большинство из них производится за границей, что в нынешних условиях значительно увеличивает их стоимость. Устройство политехников, недорогое и ресурсоэффективное, решает эти проблемы. Элементы питания размещены внутри стельки, и носить их в кармане не нужно.

Управлять работой и осуществлять контроль заряда устройства можно будет с помощью специального приложения в смартфоне. Это позволит отказаться от ношения дополнительных устройств и пультов, легче управлять работой стельки, благодаря удобному и понятному интерфейсу.

Пользователь сможет самостоятельно настраивать устройство в зависимости от своих текущих потребностей. Использование распространенного и популярного стандарта индуктивной беспроводной зарядки Qi позволяет отказаться и от неудобной потребности извлекать стельки из обуви.

Экономя расход энергии, стелька решит еще одну важную проблему для людей, работающих в экстремальных условиях — проблему подзарядки мобильного телефона. Той энергии, которую вырабатывают пьезоэлементы, хватит и на то, чтобы поддерживать тепло в обуви, и на то, чтобы зарядить мобильный телефон. Устройство будет оснащено универсальным кабелем для подзарядки.