Интересное

Студенты-иностранцы из пяти стран получили двойные дипломы ТПУ

11:37 / 29.07.15
3743
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Выпускники из пяти стран мира — Германии, Великобритании, Франции, Чехии и Казахстана — окончили в этом году Томский политехнический университет по программе двойного диплома.  

Всего в прошлом учебном году по программе двойного диплома в вузе обучалось 24 иностранных студента.

Больше всего по этой программе в 2014 — 2015 учебном году обучалось студентов из Германии — 12 магистрантов. Семеро из них выбрали направление «Неразрушающий контроль» Института физики высоких технологий. Трое студентов заинтересовались направлением «Коммуникационные и встроенные системы» Института неразрушающего контроля, еще двое — направлением Института кибернетики «Сети ЭВМ и телекоммуникация».

Студенты из Великобритании прошли обучение по направлению «Трубопроводный инжиринг» Института природных ресурсов, ребята из Чехии осваивали направления «Производство и транспортировка электрической энергии» Энергетического института ТПУ и «Управление в производственных системах».

Студентов из республики Казахстан больше всего привлекли направления «Приборостроение» ИНК и «Физика конденсированного состояния вещества» Физико-технического института.

Студенты из Франции, в рамках сотрудничества их вузов с Томском политехническом университетом,  изучали экологические проблемы окружающей среды ИПР.

Так, например, француженка Микаэлла Фьель приехала в Томск из университета «Париж-Сюд». Девушка защитила в политехе диплом магистра по направлению «Экологические проблемы окружающей среды». Полтора года она проучилась в магистратуре во Франции, в Томском политехе девушка училась последние полгода.

«Мне всегда была интересна Россия. Потому что мои предки — прабабушка и прадедушка — эмигрировали из Российской империи во время революции. Видимо, отсюда у меня интерес ко всему русскому: к языку, к культуре, к людям. Кроме того, в магистратуре я занималась измерениями содержания радиоактивного плутония в почве. Я собрала образцы французской почвы, но на моей кафедре не было возможности исследовать их. А в Томске есть и оборудование подходящее, и специалисты. Здесь мне удалось провести все необходимые исследования», — рассказывает Микаэлла.

Программа двойного диплома — это совместная образовательная программа, разработанная и реализуемая двумя университетами-партнерами, предполагающая присвоение выпускникам, успешно освоившим программу, степеней двух университетов с выдачей соответствующих документов о высшем образовании по данному направлению.

Студенты зачисляются на совместную образовательную программу на конкурсной основе по рекомендации отборочной комиссии, состоящей из представителей обоих вузов, в соответствии с Правилами приёма в ТПУ и вуза-партнера.

В рамках трехстороннего договора между студентом, ТПУ и вузом-партнером, студент обучается по индивидуальному учебному плану. По окончании каждого семестра ТПУ и вуз-партнер обмениваются результатами аттестации студентов, обучающихся по совместной программе. Выполнение и защита выпускных квалификационных работ осуществляются и в ТПУ, и в его вузе-партнере.

После прохождения полного курса обучения в соответствии с индивидуальным планом и успешной итоговой аттестацией студентам присваиваются степени ТПУ и вуза-партнера.