Интересное

Игорь Иткин не смог обжаловать приговор в облсуде

18:29 / 29.07.15
7909
Мы в социальных сетях:

Приговор бывшему руководителю «Контура» и бывшему директору компании «Стек-Контур» Игорю Иткину вступил в законную силу, сообщили Томск.ру в Томском областном суде. Накануне там отклонили апелляцию Иткина, в которой он требовал отменить приговор, вынесенный Кировским районным судом Томска. Напомним, согласно данному приговору Иткину было назначено наказание в виде 11 лет и шести месяцев колонии общего режима, а также штраф в 1,7 миллиона рублей.

Пытаясь обжаловать данный вердикт, в частности, Игорь Иткин (который выступал в суде удаленно, из СИЗО, в котором находится уже больше двух лет) пытался убедить судей в своей невиновности по ряду выдвинутых стороной обвинения пунктов и требовал изменения приговора.

По мнению Иткина, суд должен был вынести оправдательный приговор по некоторым статьям обвинения (растрата 111 миллионов рублей и злоупотребление полномочиями), а в остальном ограничиться наказанием в пределах того срока, который Игорь Иткин уже провел в СИЗО. То есть, если бы областной суд согласился с требованиями, изложенными в апелляции, на этой неделе Игорь Иткин вышел бы на свободу.

На судебном заседании Игорь Иткин указал судьям на ряд недочетов, по его мнению, допущенных следствием при работе и не учтенных при вынесении приговора. По утверждению Иткина, ряд документов суд просто не видел, так как они не были предоставлены суду и не были в полном объеме изучены. Кроме того, по мнению Иткина, суд исказил смысл некоторых формулировок, не учел отсутствие оригиналов некоторых правоустанавливающих документов и отсутствие подписей на ряде договоров. Также на заседании суда Игорь Иткин зачитал ряд выдержек из свидетельских показаний, из которых следует, что финансовый крах завода «Контур» — результат полугодовой деятельности руководителя, сменившего Иткина. По мнению подсудимого, последний руководитель «Контура» разом разрушил годами выстроенный производственный процесс и финансовые связи предприятия. Однако суду доводы Игоря Иткина показались неубедительными.

Напомним, уголовное дело о злоупотреблении полномочиями при заключении сделок «Контура» с аффилированными Иткину компаниями областное управление ФСБ возбудило еще в 2011 году. Из-за этих сделок госпредприятию был нанесен экономический ущерб более 300 миллионов рублей. А в 2012 году региональное УФСБ возбудило еще два уголовных дела: о присвоении и растрате, и о растрате в особо крупном размере. По версии следствия, аффилированное Иткину ООО «Стек – Контур» растратило 111 миллионов рублей из средств завода «Контур», которые были выделены заводу «Рособоронэкспортом» в рамках госконтракта на производство оборудования для Министерства обороны Кувейта. Также правоохранители уличили руководство завода «Контур» в растрате 126 миллионов рублей путем заключения ряда фиктивных договоров поставки комплектующих с московскими компаниями.

Общая сумма причиненного заводу ущерба составляла более полумиллиарда рублей. По версии обвинения, именно действия экс-руководителя завода Игоря Иткина привели к банкротству предприятия.

На данный момент «Контур» является банкротом, его имущество распродается.