Интересное

Администрация продолжает наказывать недобросовестных работодателей

15:44 / 30.07.15
7488
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

В приемной Советского района прошел День открытых дверей по проблемам нарушения трудовых прав томичей. Целью мероприятия стало разъяснение горожанам действующего законодательства и оказание помощи в трудоустройстве.

Открыла встречу и. о. главы Советского района Оксана Рубцова. Она поприветствовала собравшихся и представила участников мероприятия, которое посетили специалисты таких федеральных служб как Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Инспекция федеральной налоговой службы, Государственная инспекция труда и городской Центр занятости населения.

Начальник управления экономического развития администрации Томска Кирилл Горбенко рассказал о направлениях работы управления, подробно остановившись на борьбе с неформальной занятостью и «серыми» зарплатами. Так он сообщил, что на сайте муниципалитета размещен раздел, в котором томичи могут анонимно сообщить об ущемлении своих трудовых прав.

«Мы призываем томичей сообщать нам о недобросовестных работодателях, к которым относятся те, кто не в полном объеме легально выплачивает заработную плату и те, кто вообще не трудоустраивает своих работников, нарушая трудовое законодательство. На сегодняшний день сотрудники администрации совместно с контролирующими органами выявили более семи с половиной тысяч неофициально устроенных томичей», — рассказал Кирилл Горбенко.

Начальник отдела по работе с налогоплательщиками налоговой инспекции Маргарита Куколь в начале своего обращения отметила, что «подобные встречи нацелены на то, чтобы переломить гражданскую позицию томичей в плане уплаты налогов». Она еще раз напомнила, что уплата налогов — конституционная обязанность каждого человека и то, на что государство расходует собранные средства. Маргарита Куколь привела несколько примеров того, как ее коллеги выявляют нарушения при выплате заработной платы. 

Сотрудники Центра занятости населения принесли с собой базу вакансий, с которой мог ознакомиться каждый желающий.

Пришедшие на встречу томичи интересовались трудоустройством людей с ограниченными возможностями здоровья, льготами, получаемыми люди, которые в результате тяжелого труда нанесли вред своему здоровью, спрашивали о том, как и в какой срок возвращается владельцу трудовая книжка при увольнении из другого региона. Все обращения были записаны специалистами служб для рассмотрения, а обратившиеся были приглашены на личный прием. В ходе встречи был решен вопрос по оказанию помощи молодому человеку с ограниченными возможностями здоровья, который пришел в этот день на мероприятие.

Комментируя прошедшее мероприятие, Оксана Рубцова рассказала следующее:

«Это наше новшество. Впервые мы проводим подобный День открытых дверей. Все мы знаем, что ситуация в стране сейчас не самая простая, в том числе, и с экономической точки зрения. Очень часто томичи задают нам вопросы по поводу своего трудоустройства, как официального, так и неформального. На уровне района сложно найти ответы на все задаваемые вопросы, поэтому мы решили на базе общественной приемной провести такое мероприятие, куда пригласили томичей и представителей различных ведомств. Надеюсь, встреча для жителей города оказалась полезной, они получили ответы на свои вопросы. Если будет спрос у томичей на подобные встречи – мы будем проводить их регулярно».