Интересное

В Томске прокуратура заставила предприятия выплатить долги по зарплате

13:38 / 31.07.15
6571
Мы в социальных сетях:

По результатам надзорной работы прокуратуры Ленинского района Томска в первом полугодии 2015 года работодателями погашено более 9,5 миллионов задолженности по заработной плате, сообщила прнесс-служба прокуратуры Томской области.

В первом полугодии текущего года прокуратура выявила 606 нарушений трудового законодательства, касающихся выплаты заработной платы, в 24 организациях района. С целью их устранения прокурор района Олег Фрикель внес 24 представления, направил в суд 214 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате в сумме свыше девяти миллионов рублей, инициировал привлечение к административной ответственности 12 виновных лиц.

В рамках надзора особое внимание уделялось проверкам организаций, не являющихся респондентами государственного статистического наблюдения. Из числа таких организаций факты наличия задолженности по заработной плате выявлялись в ООО «Стройсервис», ООО «ДСУ «Росмагистраль», ОАО «Томская нефтегазовая компания». По итогам прокурорского вмешательства общая сумма задолженности по зарплате, погашенная этими организациями, составила 7,9 миллиона рублей.

В ходе проверок выявлялись и иные нарушения, допускаемые работодателями в процессе оплаты труда работников. Например, ОАО «Томская судоходная компания» допустила нарушение коллективного договора в части, касающейся размеров выплаты заработной платы. По постановлению прокурора района руководитель организации привлечен к административной ответственности, а 14 работникам организации доначислена и выплачена заработная плата в общей сумме 55,6 тысячи рублей.

В целом, в течение шести месяцев текущего года прокуратура добилась погашения 9,6 миллиона рублей задолженности по заработной плате перед работниками организаций района.