Интересное

Шегарский суд лишил многодетную мать права собственности на дом

14:23 / 31.07.15
6860
Мы в социальных сетях:

В Шегарском районе суд лишил мать троих детей права собственности на дом и передал жилплощадь в общую долевую собственность ей и ее трем детям, сообщается на сайте Шегарского районного суда.

Прокурор Шегарского района Томской области в интересах несовершеннолетних детей обратился в суд с иском к их матери о прекращении права собственности, признании права общей долевой собственности. В обоснование иска прокурор указал, что ответчик, многодетная мать, получила материнский капитал и использовала деньги на строительство частного дома.

Однако ей было дано нотариальное обязательство, согласно которому, она была обязана, после ввода в эксплуатацию дома, оформить возведенное жилое помещение в общую долевую с детьми. На момент обращения прокурора в суд с иском нотариальное обязательство ею не было исполнено, право собственности детей на долю в жилом помещении не зарегистрировано.

Прокурор просил прекратить право собственности ответчицы на жилой дом, построенный с использованием средств материнского капитала, признать право общей долевой собственности на дом, построенный с использованием средств материнского капитала, за ответчицей и тремя несовершеннолетними детьми, с определением долей по ¼ каждому.

Суд вынес решение о полном удовлетворении иска прокурора. Решение вступило в законную силу.