Спорт

На Дне томича горожане увидят шоу силачей

15:05 / 31.07.15
6976
Мы в социальных сетях:

В День томича 12 сентября, в 15:00 на нижней террасе Лагерного сада гости праздника смогут увидеть шоу силачей, ежегодный областной мультитурнир «Богатыри Томской губернии», сообщила пресс-служба областной администрации.

Силачи будут поднимать легковые автомобили, передвигать колеса массой 350 килограммов, тянуть 18-тонный грузовик, скручивать в трубочку сковороды, загибать в кольца железные прутья и разгибать подковы, надувать грелки до взрыва и рвать руками многостраничные телефонные справочники.

Изменилась и программа испытаний для участников турнира – кроме «бревна», «кантовки» и «буксировки», их ждет становая тяга легкового автомобиля и новое соревнование «коромысло».

«Традиционно мы делаем упор также на зрителей шоу, — отметил председатель томской региональной общественной организации «Вместе», организаторов шоу, Андрей Варламов. — У нас заготовлено призов не меньше чем на 300 гостей. Томичи смогут показать свою силу — поприседать, отжаться, поднять гирю. Для детей будет своя программа с ростовыми куклами. Будет селфи-зона, где можно будет сфотографироваться с силачами. В общем, мы ждем разных зрителей, независимо от пола и возраста».

По словам Андрея Варламова, чтобы привлечь томичей на праздник, за одну-две недели до Дня томича атлеты выйдут на улицы города. Они будут тянуть по рельсам трамваи и притягивать на тросе теплоходы к пристани.

Напомним, День томича пройдет в этом году впервые. Название праздника и время его проведения выбрано путем интернет-голосования томичей. Решением мэра Томска Ивана Кляйна, празднование будет проходить два дня: 12 сентября состоится День томича, 13 сентября – День маленького томича.