Интересное

В Томской области стартовал сбор зерна

14:59 / 04.08.15
4460
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Первыми в регионе к уборке зерновых и зернобобовых культур приступили два сельхозпредприятия Кожевниковского района — фермерское хозяйство «Летяжье» и ООО «Вороновское». За вчерашний день оба хозяйства намолотили 500 тонн зерновых и зернобобовых: механизаторы «Вороновского» обмолотили 100 гектаров озимой ржи, в «Летяжьем» собрали урожай гороха с 90 гектаров.

Уборочная кампания стартовала на несколько дней раньше, чем в прошлом году. Однако, как считает и. о. замначальника областного департамента по социально-экономическому развитию села Сергей Наумов, задать высокие темпы работ хозяйствам пока не позволит погода: ясные дни будут чередоваться с сильными дождями и грозами до середины августа.

Сегодня, 4 августа, о полной готовности к началу уборки урожая заявили хозяйства Томского и Зырянского районов — СПК «Нелюбино», ООО «Сибирское зерно», КФХ «Котляров А.А.».

Всего в Томской области аграрии планируют получить не менее 300 тысяч тонн зерна, или 14,9 центнера зерна с гектара против 14,1, полученных в 2014 году.