Интересное

В Лучаново-Ипатовском кедровнике уничтожают короеда, губящего лес

15:17 / 05.08.15
6706
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня журналистам во время выезда в заповедник рассказал директор Центра защиты леса Томской области Александр Чемоданов.

Губернатор Сергей Жвачкин поставил задачу — проанализировать состояние внутрипоселковых кедровников не только с целью их сохранения, но и с целью восстановления, увеличения их площади. На данный момент в заповеднике проводятся санитарные мероприятия — уборка сухостойных и «больных» деревьев.    

«В Лучаново-Ипатовском кедровнике зафиксирован очаг распространения шестизубчатого короеда, это вредитель кедра. Пораженные деревья были спилены, потому как заражены. Вредитель заселяется 15-20 мая и сейчас находится во взрослом состоянии, на днях будет улетать. Наша задача — вовремя убрать «ловчие» деревья до его вылета, лесничество этим сейчас как раз занимается», — рассказал Александр Чемоданов.

«Ловчими» деревьями являются поврежденные кедры, например, ветровальные, они раскладываются по территории заповедника весной, короеды в них заселяются, а позже эти деревья убирают, либо обрабатывают ядохимикатами. 

По словам главы центра защиты леса, пораженное шестизубачатымм короедом дерево засыхает в этом же году. «Больной» кедр можно определить по цвету хвои, деформации.