Спорт

Томские спортсмены за год завоевали более 900 медалей

16:22 / 05.08.15
6750
Мы в социальных сетях:

В 2014 году спортсмены Томской области приняли участие в 380 официальных межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях, завоевав 918 медалей разного достоинства, сообщила пресс-служба областной администрации.

Сегодня, 5 августа, со спортсменами, тренерами и ветеранами томского спорта встретился заместитель губернатора по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков. Встреча прошла в областной администрации накануне Всероссийского дня физкультурника.

«Этот праздник без преувеличения можно считать одним из самых массовых. Статистика утверждает, что не менее 200 тысяч жителей Томской области регулярно занимаются физической культурой и спортом, ведут здоровый образ жизни»,  — сказал Анатолий Рожков.

Он напомнил, что сегодня в регионе действует более полутора тысяч спортивных сооружений, и их количество продолжает расти. «В самых разных уголках области мы строим бассейны, стадионы, спортивные залы, которые становятся не только центром спортивной жизни населенных пунктов, но и их украшением. Только за последнее время мы построили лыжную базу в Стрежевом, универсальную спортивную площадку в четвертом детском доме, крытый футбольный манеж и бассейн олимпийского уровня в Томске», — перечислил вице-губернатор.

Есть успехи и в спорте высоких достижений. В 2014 году двум томским спортсменам присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России», шести — «Мастер спорта России международного класса», еще 34 человека получили звание «Мастер спорта России». 25 талантливейших спортсменов и 16 сильнейших тренеров получают стипендию губернатора Сергея Жвачкина.

Вице-губернатор вручил томским спортсменам благодарности и почетные грамоты Министерства спорта, Администрации Томской области и департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту, а также свидетельства о присвоении почетных званий. Так, томский гиревик Алексей Ажермачев получил удостоверение и знак «Заслуженный тренер России», подводник Иван Рожков — «Заслуженный мастер спорта России», кикбоксер Илья Афонин, подводник Дмитрий Журман и гиревик Игорь Чепуштанов — «Мастер спорта России международного класса», а легкоатлетка Дарья Неловко и кикбоксер Байзын Кундянов —  «Мастер спорта России».

«Желаю всем вам силы духа, воли к новым победам и рекордам. И помните: наш главный рекорд — это все-таки здоровье!» — подытожил встречу Анатолий Рожков.

Напомним, День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на с 1980 года.

Фото: Михаил Пасеков.

Томские спортсмены за год завоевали более 900 медалейТомские спортсмены за год завоевали более 900 медалейТомские спортсмены за год завоевали более 900 медалейТомские спортсмены за год завоевали более 900 медалейТомские спортсмены за год завоевали более 900 медалейТомские спортсмены за год завоевали более 900 медалейТомские спортсмены за год завоевали более 900 медалейТомские спортсмены за год завоевали более 900 медалейТомские спортсмены за год завоевали более 900 медалейТомские спортсмены за год завоевали более 900 медалейТомские спортсмены за год завоевали более 900 медалейТомские спортсмены за год завоевали более 900 медалей