Актуальное

На фестивале «Братина» пройдет дефиле в национальных костюмах

18:03 / 06.08.15
8278
Мы в социальных сетях:

Одна из творческих площадок на межрегиональном фестивале казачьей культуры «Братина», который пройдет в эту субботу в казачьей станице в Кривошеино, станет подиумом, на котором пройдет дефиле в национальных костюмах. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в пресс-центре РИА «Томск» замгубернатора Томской области Андрей Кнорр.

По словам Андрея Кнорра, в области продолжается работа по популяризации национальной одежды, и всех гостей фестиваля просят вспомнить свои истоки и прийти на праздник в национальном костюме.

«На «Братине» одна площадка, под названием «Кумач да парча для казачьего плеча», будет целиком посвящена костюмам. На этой площадке пройдет дефиле в национальных костюмах, а жюри определит лучший женский, мужской, детский и, наконец, семейный национальный костюм», — рассказал Андрей Кнорр.

По словам замгубернатора, в этом году фестиваль казачьей культуры «Братина» порадует гостей (жителей области и делегации из Кемерова, Новосибирска, Забайкальского края) новинками: в казачьей станице появились два новых объекта, дом атамана и сторожевая башня, а во время празднования зрители увидят старинный обряд чествования казачьей семьи. Кроме того, во время празднования проведут церемонию освящения иконы Спаса Нерукотворного, казачьи скачки.

Напомним, в этом году «Братина» будет проходить в пятый раз.