Актуальное

Томичей приглашают на выставку живописи и народной одежды

10:29 / 11.08.15
5014
Мы в социальных сетях:

Сегодня в Научной библиотеке ТГУ открывается выставка традиционной живописи и народной одежды XIX — начала XX веков, сообщает пресс-служба ТГУ.

Передвижной выставочный проект «Русская палитра» включает коллекцию костюмов и полотенец народов России и работы современных русских художников, работающих в традиционном стиле, Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой. На выставке будут представлены национальные костюмы русских, украинцев, татар, мордвы и других народов. Сотрудники библиотеки к выставке подготовили тематическую подборку книг о русской культуре: одежде, ремеслах, быте, праздниках.
Коллекция костюмов «Русской палитры» является частной и принадлежит русскому художнику Ивану Кириллову, который собирает костюмы на ярмарке и в российских глубинках.
«Большая проблема — не приобретение вещей, а их атрибутирование и укомплектация, — замечает Иван Кириллов. — Литературы по традиционной одежде крайне мало. Большинство районов вообще остались не изученными и не описанными. Потому даже целые наряды иногда выставляются под условным названием — Юг России или Русский Север».
Проект путешествует по городам России с 2011 года. В Томске выставка проходит в рамках Этнофорума. Открытие выставки состоится сегодня в 13:00 в административном холле научной библиотеки ТГУ перед переходом из нового здания библиотеки в старое. На открытии выступит арт-проект «Васильев вечер», участники которого исполнят песни русских старожилов Сибири.