Интересное

Мясо в русской кухне – мастер-класс Максима Сырникова

16:50 / 12.08.15
6847
Мы в социальных сетях:

В минувшие пятницу и выходные в парке «Околица» проходили мастер-классы Максима Сырникова в рамках «Этно-форума 2015».

Один из самых известных современных историков и практиков русской кухни показывал, как готовить в настоящей русской печи. Русская печь, по словам Максима, совершенно уникальное сооружение, в котором происходит особый процесс приготовления блюд. Печь греется так быстро, что у готовящего нет права на промедление.

Для приготовления буженины Максим использовал окорок от Свинокомплекса «Томский». На нем гуру русской кухни показывал, как нужно правильно вырезать кость, чтобы не повредить мясо.

Мясо в русской кухне – мастер-класс Максима Сырникова

Мясо в русской кухне – мастер-класс Максима Сырникова

Мясо в русской кухне – мастер-класс Максима Сырникова

  — Основной пищей русского человека всегда было мясо. Даже простой каменщик знал, как правильно разделывать мясо, чтобы практически не было «лишних частей». Сейчас же это все успешно забыто, поэтому так много ошибок на кухне.

Для того чтобы окорок получился сочным и мягким, Максим делал надрезы каждые 2-3 сантиметра и шпиговал их морковью, солью и салом (сало было срезанное с этого же окорока). После такой подготовки, окорок был убран в маринад на сутки.

Дегустация получившейся буженины из свиного окорока была в последний день мастер-классов – в воскресенье. Но только самые шустрые и быстрые зрители, которые заняли заблаговременно первые ряды, смогли оценить пикантный и утонченный вкус блюда.

Буженина — одно из самых известных блюд русской кухни. Для того, чтобы она получилась вкусной, нужно, прежде всего, выбрать качественное мясо. Кусок должен быть крупным, с небольшой прослойкой сала. Поле выбора мяса, особое внимание следует уделить приготовлению маринада, ведь именно он формирует ее нежный вкус.