Фоторепортажи

ТГУ совместно с «Этнофорумом» открыли «выставку-путешествие»

17:10 / 11.08.15
5700
Мы в социальных сетях:

Сегодня в научной библиотеке ТГУ открылась выставка традиционной живописи и народной одежды 19-20 веков. Проект «Русская палитра» включил коллекцию костюмов, полотенец народов России и работы современных русских художников — Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой, передает наш собкор. 

«Библиотека становится не просто местом для чтения и подготовки к занятиям, сегодня библиотека открыта для всего города. Благодаря обновлению инфракструктуры библиотеки у нас открываются новые выставочные пространства, которые мы стараемся использовать — в данном случае в партнерстве с организаторами «Этнофорума». Я уверен, что сегодняшнее открытие выставки привлечет внимание к культуре, эта выставка простоит у нас до конца октября», — с такими словами открыл выставку один из сотрудников библиотеки ТГУ.

Организаторы отметили, что для размещения выставки рассматривались варианты классических музеев, авангардные способы подачи, но выбор пал на библиотеку ТГУ.

«Сегодня важно именно молодежь знакомить с традиционной культурой, неслучайно фольклорное движение, зародившееся в России, назвали молодежным, именно молодежь ищет что-то подлинное и настоящее, ищет корни. Думаю, ТГУ станет лидером и первооткрывателем патриотичного воспитания», — подчеркнул программный директор «Этнофорума» Даниил Крапчунов.

Также в библиотеке можно будет ознакомиться с подборкой литературы, научными каталогами по русским костюмам и ремеслам.

«Выставка располагается в нескольких помещениях библиотеки. Это сделано с такой целью, чтобы студент не приходил в отведенное выставочное пространство, а встречался с русскими традициями в разных местах. Эта «выставка-путешествие» является нашей персональной и проходит в 20-й раз. Когда-то это путешествие началось в Москве со случайной идеи, так как к тому времени у меня уже была неплохая коллекция народной одежды. Сейчас коллекция пополнилась новыми экспонатами. Я считаю свою коллекцию общим достоянием, с этим нужно работать и изучать, современный человек абсолютно себя не идентифицирует с русской культурой», — рассказал художник Иван Кириллов.

По словам Ивана Кириллова, многие из его работ написаны в процессе путешествия.

«Я всегда путешествую с холстом, когда у меня есть время — успеваю порисовать. Из-за плотного графика в этот раз почти не успел увидеть город, но то, что успел — произвело сильное впечатление. Очень хорошо, что так много старых домов у вас в городе сохранились», — добавил владелец выставки.

На картинах художников присутствуют предметы не только из русской культуры. Как отметил Кириллов, это сделано для того, чтобы публика сумела увидеть различия традиционного наряда от остальных.

ТГУ совместно с «Этнофорумом» открыли «выставку-путешествие»

ТГУ совместно с «Этнофорумом» открыли «выставку-путешествие»

ТГУ совместно с «Этнофорумом» открыли «выставку-путешествие»

ТГУ совместно с «Этнофорумом» открыли «выставку-путешествие»