Интересное

«Борщебой» по-томски

13:00 / 13.08.15
8133
Мы в социальных сетях:

В прошедшую субботу (08.08) в «Околице» проходил кулинарный поединок, ведущим которого был Василий Емельяненко. Трем известным томским семья предстояло сразиться в умении варить борщ.

На «борщебой» пришли сражаться супруги участников танцевальной команды «ЮДИ», актеры театра «Скоморох» Ирина и Михаил Лебедевы и телеведущий Марк Минин с женой.

У всех участников был одинаковый набор продуктов – овощи, специи и, конечно, мясо от Свинокомплекса Томского. Но каждая команда могла принесли с собой какой-нибудь секретный ингредиент.

Во время поединка Василий Емельяненко давал подсказки и советы, как делать зажарку, как подготавливать ингредиенты для супа и как максимально удобно организовать рабочее место на кухне. Так же он поделился хитростями того, как правильно выбрать мясо.

— Как бы вам не советовали купить мякоть задней ноги для бульона, не соглашайтесь. Потому что это солома. Мясо внутри бульона моментально высыхает, поэтому кушать такое мясо не совсем приятно – оно просто-напросто разваливается во рту. На бульон лучше всего подходят грудинка или голяшка.

На приготовление борща у участников было два часа. Но свежее мясо сварилось быстро, да к тому же над супом трудились в четыре руки, поэтому  все было готово уже через полтора часа.

«Борщебой» по-томски

«Борщебой» по-томски

«Борщебой» по-томски

«Борщебой» по-томски

«Борщебой» по-томски

«Борщебой» по-томски

фото – АГ. Фото – Максима Кузьмина

На ароматный запах свежего борща пришло много людей. Зрители оценили густоту, цвет и вкус супа каждой команды. Кто-то даже записал себе новый рецепт давно привычного и обыденного блюда.

Вообще, борщ  для сибиряков – одно из самых популярных и любимых домашних блюд.  И наши участники кулинарной битвы это доказали!