Интересное

Областная прокуратура добилась оплаты отпускного проезда работницы ФАП

12:21 / 17.08.15
4966
Мы в социальных сетях:

В Каргасокском районе по представлению прокуратуры работнику фельдшерско-акушерского пункта компенсированы затраты на проезд к месту использования отпуска, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура Каргасокского района провела проверку по жалобе сотрудника Каргасокской районной больницы.

В соответствии с федеральным законодательством лица, которые работают в организациях, расположенных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеют право на оплату один раз в два года за счёт средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Прокурорской проверкой было установлено, что сотрудница районной больницы в период нахождения в отпуске выезжала к месту отдыха на личном транспорте. Хотя общий размер затрат на проезд составил 36 тысяч рублей, работнику компенсировано менее половины данной суммы, так как, по мнению работодателя, сотрудник фельдшерско-акушерского пункта выезжал для проведения отпуска в несколько мест.

В целях восстановления прав работника прокурором района главному врачу больницы внесено представление, по результатам рассмотрения которого компенсация выдана в полном объёме. Лицо, виновное в принятии незаконного решения об отказе в назначении выплат, привлечено к дисциплинарной ответственности.