Интересное

Жителя Томской области наказали за угрозу убить полицейского

11:22 / 18.08.15
5880
Мы в социальных сетях:

Приговором Тегульдетского районного суда Томской области житель села Тегульдет признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Судом установлено, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одном из домов по улице Октябрьская в селе Тегульдет высказал угрозы избить сотрудника полиции, убить его, махал перед его лицом руками, попытался нанести ему удар кулаком по голове, от которого тот увернулся. При этом он знал, что прибывший на указанный адрес по сообщению о совершенном им преступлении по статье «угроза убийством» помощник следователя следственного отделения ОМВД России по Тегульдетскому району Томской области является сотрудником полиции, то есть представителем власти.

Затем подсудимый, выйдя из дома вслед за сотрудником полиции, стремясь избежать доставления в ОМВД по подозрению в совершении преступления по статье «угроза убийством», продолжил высказывать угрозы применения насилия. Он схватил полицейского руками за воротник форменного обмундирования, сдавил ему шею, причинил кратковременное удушье и физическую боль, пытался нанести сотруднику полиции удар кулаком по голове, от которого тот уклонился. После этого между сотрудником полиции и подсудимым началась борьба, в ходе которой подсудимый нанес по телу сотрудника полиции не менее двух ударов рукой.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Суд учел отягчающие и смягчающие наказание подсудимого обстоятельства — рецидив преступлений, совершение преступления в состояние алкогольного опьянения, раскаяние в содеянном.

Оценив совокупность установленных обстоятельств, следуя принципам уголовной ответственности и целям наказания, руководствуясь санкциями уголовно-правовых норм и положениями общей части УК РФ, суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на один год и семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционной инстанцией приговор Тегульдетского районного суда Томской области оставлен без изменения, апелляционная жалоба подсудимого — без удовлетворения.