Авторские материалы

«Новые томичи». История вторая

17:15 / 19.08.15
9657
Мы в социальных сетях:

День томича отметят в городе 12 сентября. Праздновать будут не только коренные жители, но и те, кто совсем недавно получил этот статус. Именно им, новым томичам, посвящена наша рубрика, которая стартовала 12 августа. Сегодня — новая история. Ее рассказывает Елена Чечнева, уроженка Челябинска.

Я переехала в Томскую область недавно. За это время бросились в глаза несколько моментов суровой сибирской жизни, которыми и хочу поделиться.

Улицы

В Челябинске такой ширины заезды во двор. Честно. Не беру, конечно, центральные улицы, но ведь их не так уж много. Из этого факта вытекает другая проблема. Однажды зимой ехала в маршрутке в самый что ни на есть будний день. На часах было около 14-00. И даже в это время были пробки!

Отдельная тема – маршрутки. Неожиданностью было платить на выходе, а не на входе. А еще больше удивилась водителям. На Южном Урале почти во всех маршрутках за рулем азиаты. Искренне уважаю наших южных соседей, среди них много мастеров своего дела. Но случаются и неприятности. Бывает, спрашиваешь, когда будет та или иная остановка, так смуглый южанин тебя или не понимает, или не имеет представления, какие у него вообще на маршруте есть остановки. А еще наши соседи любят ездить по принципу «15 минут страха – и ты дома». Однажды у нас был случай, когда маршрутку вынесло с моста на лед водохранилища. Чудом все успели спастись, пока микроавтобус не провалился. 

Архитектура

Томск – один из редких городов, которому повезло с архитектурной политикой. Впервые приехала сюда зимой – так даже административные здания на главных улицах были украшены к новому году в едином стиле. Старинные дома не соседствуют с крупными суперсовременными многоэтажками. Поверьте, это довольно редкое явление. К старине здесь относятся очень уж бережно. На одном из перекрестков видела старинную избушку, которая стояла под углом. Здание вдобавок ушло под землю чуть ли не на полметра – и ведь все еще стоит! В Томске много забавных памятников, это бросается в глаза. Чехов глазами пьяницы меня  покорил с первого взгляда.

Цены

Примерно такие же, как на Урале. По одежде уж точно одинаково – у нас по всей России, за редким исключением, одни и те же бренды. По продуктам – дешевле колбасы. Как мне однажды объяснил эксперт, Томская область всегда была аграрным регионом и славилась своими коровами. Что самое забавное, говядина-то стоит примерно одинаково, а вот полуфабрикаты – вкуснее и дешевле.

Работа

Самая частая жалоба, которую слышу на Томск – мол, тут нет развития для технических специалистов. Отучился в одном из лучших вузов страны – и либо едешь на вахту, либо в ближайшем кафе разносишь пиццу. С такими словами мой муж-инженер и переехал в Челябинск. Свою малую родину я уверенно могу назвать городом заводов. Устроиться у нас на какое-нибудь предприятие, действительно, не проблема. Только вот зайти по карьерной лестнице тяжело. Если повезет, лет через 10 повысят. В итоге, мы переехали в Томскую область.

Еще я слышала мнение – хочу уехать, чтобы где-нибудь подальше открыть свое дело. Но ведь заниматься бизнесом тяжело в любой точке России.

Поэтому, ребята, мой совет – не уезжайте отсюда. У вас очень приветливые и открытые жители.

 Елена Чечнева

 

 Дорогие читатели! Присылайте свои истории знакомства с городом и его жителями к нам на почту: news@tomsk.ru.