Авторские материалы

«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей

13:02 / 23.08.15
14789
Мы в социальных сетях:

В очередной раз гостеприимная зоркальцевская земля собрала в сельском парке «Околица» мастеров народных ремесел. Здесь 22 августа открылся фестиваль-конкурса «Праздник топора-2015». За несколько лет он перерос из мероприятия деревенского масштаба в грандиозный международный фестиваль. В этом году мастерство гостям праздника демонстрировали не только участники из Томской области и других регионов России, но и гости из Казахстана, Белоруссии, Германии, Великобритании, Финляндии и Индонезии.

«Сегодня действительно много гостей. Вы видите, как волной распространяется по России и по всему миру молва о нашем национальном, русском, сибирском празднике. Это праздник каждого из нас, и я очень рад тому, что проходит он на томской земле, на которой мы живем и возрождаем замечательные ремесла», — приветствовал  многочисленных участников и гостей фестиваля губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Мастера своего дела

Глава региона приехал в сельский парк «Околица» до начала официальной части открытия, посетил конкурсную поляну и пообщался с виновниками торжества — плотниками из разных уголков России и мира.

Одним из конкурсантов в этом году стал Василий Спиридонов из республики Саха. Мастер не просто занимается резьбой по дереву, но и передает навыки молодому поколению. За плечами Спиридонова 20-летний опыт педагогической деятельности. В работах мастера можно увидеть персонажей якутского эпоса, символы и обряды якутского народа. Вот и сегодня из большого бревна он создает единую скульптуру, изображающую деда, бабушку и внука, которые держатся друг за друга, как символ неразрывной связи поколений.

Впервые в Празднике топора принял участие гость с экватора. Легиман Арья Сарья Прабу прибыл из Индонезии. В России молодой мастер впервые и признается, что на фестивале ему все очень понравилось, вот только погода в Сибири немного суровая. В качестве конкурсной работы заморский гость готовит диковинную скульптуру морского чудовища.

А вот Дмитрий Добровольский из Белоруссии создает скульптуру кузнеца.

«Кузнец, потому что каждый человек сам кует свое счастье», — делится своей идеей Дмитрий.

Неподалеку работают гости из дальнего зарубежья. Дитмар Ланг приехал из Германии. Для него работа с деревом – не просто увлечение, а неотъемлемая часть жизни, он является автором нескольких книг о резьбе по дереву.

«Я рад, что побывал здесь, и обязательно расскажу об этом мероприятии. Рад, что в России проявляется очень большой интерес к искусству», – поделился впечатлениями участник из Германии.

Сергей Жвачкин отметил, на каком высоком уровне проходит Праздник топора в этом году.

«Год от года мы заметно поднимаем уровень мероприятия. Вспомните, каким он был три года назад, и что мы видим сейчас, посмотрите, как растет уровень мастерства участников. Я не представляю, как жюри будут выбирать победителя», — улыбается губернатор.

«Определить победителя действительно очень сложно, — соглашается с главой региона председатель жюри Леонтий Усов. — Если раньше к нам приезжало много новичков, то в этом году в конкурсе участвуют умельцы с огромным опытом, и это не только российские, но и зарубежные мастера. К тому же и жюри в этот раз международное, что так же повышает требования к работам».

Потехе час!

После официальной части губернатор не уехал по делам, а побывал на каждой площадке фестиваля, общаясь с гостями праздника и интересуясь их мнением по организации мероприятия.

В этом году значительно расширилась культурная программа. Помимо татарской и селькупской деревень и узбекского подворья в «Околице» появился китайский дворик, где любой желающий мог прикоснуться к истории народа, его традициям и легендам.

На нескольких концертных площадках не давали скучать гостям фестиваля творческие коллективы Томска и районов области, а также музыканты из Казахстана, Испании и США. Любители активного отдыха смогли принять участие в спортивных соревнованиях, для любителей острых ощущений был организован настоящий экстрим парк. Параллельно пели барды — участники фестиваля авторской песни «Томский перекресток».

Любимым местом для самых маленьких гостей фестиваля стала большая игровая зона и мини-ферма, где можно было потрогать и погладить животных.

Мы говорим лишь: «До свиданья!»

Несмотря на прохладную и дождливую погоду, «Праздник топора-2015» посетили десятки тысяч гостей, которые с радостью делились мыслями, впечатлениями и эмоциями.

Виктория приехала на фестиваль вместе с мужем и тремя детьми из Северска. Говорит, что Праздник топора — это то место, куда хочется возвращаться снова и снова.

«Мы приезжаем с семьей на праздник уже третий год, — рассказывает Виктория. — Успели побывать на мини-ферме, покатались на лошадях, поиграли на аттракционах. Здесь очень нравится не только взрослым, но и детям. Хочется, конечно, побывать на каждой площадке фестиваля, все посмотреть, здесь всегда очень много интересного. Ну и с пустыми руками никогда домой не возвращаемся, обязательно привезем с Праздника топора какой-нибудь сувенир».

Елена впервые побывала на этом грандиозном событии в прошлом году и была в восторге от увиденного. В этот раз девушка взяла с собой своего молодого человека Геннадия.

«Сегодня мы уже почти все успели обойти. Больше всего понравилась мини-ферма, где можно было потрогать животных. Мы уже успели принять участие в нескольких конкурсах и получить подарки, мелочь, но очень приятно. Я на фестивале впервые, думаю, в следующем году обязательно приеду снова», — поделился впечатлениями молодой человек.

Валентина с мужем на фестивале второй раз, и с уверенностью говорят, что он точно не будет последним.

«Для меня это настоящее путешествие в сказку. Это просто удивительно, как из обычной древесины умельцы могут создавать настоящие шедевры, — с восторгом рассказывает Валентина. — Очень радует ярмарка мастеров народных ремесел. Все эти изделия из бересты, глины, меха, стекла просто хочется собрать и увезти к себе домой (смеется). Это не ярмарка, а настоящий музей. Жаль, конечно, что в этом году погода немного подкачала, но если вы приезжаете сюда с намерением отлично провести время и отдохнуть, то непогода не помешает. В следующем году обязательно вернемся сюда снова».

Валентина Бейкова

Фото: Марат Хамматов.

«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей«Праздник топора-2015» встретил заморских гостей