Интересное

Прокуратура: в области аварийные комиссары скрывали ДТП от ГИБДД

12:50 / 26.08.15
9769
Мы в социальных сетях:

Прокуратура области провела по поручению Генеральной  прокуратуры Российской Федерации проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и выяснила, что полномочия органов ГИБДД по фактам дорожно-транспортных происшествий не всегда реализуются надлежащим образом, сообщила пресс-служба ведомства.

Так, не обеспечен должный учёт ДТП, оформлением материалов по которым занимаются аварийные комиссары. Вопреки требованиям законодательства аварийные комиссары не информируют госавтоинспекцию о дорожно-транспортных происшествиях, оформляемых в соответствии с пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения по так называемым «европротоколам». Вследствие этого в отдельных организациях расхождение данных о количестве аварий превысило три тысячи. В свою очередь, из-за отсутствия в уполномоченном органе необходимой информации правонарушители, чьи виновные действия повлекли ДТП, неправомерно освобождены от установленной законом ответственности.

Также проверкой выявлены нарушения порядка производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Сотрудники организаций, оказывающих услуги аварийных комиссаров, оформляют  первичные материалы без вызова на место представителей полиции на основании заключённых с водителями соглашений. Основываясь на этих соглашениях, должностные лица ГИБДД не разъясняют процессуальные права участникам производства по делам об административных правонарушениях, а также рассматривают такие дела в их отсутствие.

По результатам проверки заместитель прокурора области Игорь Кошель внёс временно исполняющему обязанности начальника Управления ГИБДД Управления МВД России по Томской области представление. В соответствии с изложенными в представлении требованиями приняты меры к устранению указанных нарушений, причин и условий, способствовавших их совершению. Пять виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.