Авторские материалы

Зачем хранить деньги в банках?

16:13 / 26.08.15
7480
Мы в социальных сетях:

Кажется, что ответить на этот вопрос не так просто. Ведь при волатильности рубля есть мнение, что выгоднее приобрести товар отложенного спроса, чем хранить деньги. С другой стороны, для большинства населения одним из немногих способов гарантированно сохранить и прирастить свои сбережения остаются банковские вклады. Это подтверждают и данные июльского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований: почти треть россиян (32 процента) предпочитают хранить деньги в банках, причем 60 процентов из них открывают рублевые счета.

Как выбрать банк? Конечно, критерии надежности финансового учреждения каждый определяет для себя сам. Однако то, что Центробанк все жестче предъявляет требования к финансовым учреждениям и незамедлительно отзывает лицензии у банков, испытывающих затруднения — повод задуматься. Благодаря системе страхования вкладов вы, конечно, вернете свои сбережения из любого банка. Но о начислении процентов речь уже не  идет.

В какой валюте хранить деньги? Мы живем в России, получаем зарплату в рублях и очевидно, что расплачиваемся тоже рублями. Если вы не планируете в ближайшее время зарубежные поездки, у вас нет необходимости расплачиваться за какие-то товары или услуги в валюте — лучше сохранять сбережения в рублях. Но сначала стоит изучить предложения по вкладам.

Мой совет, обратить внимание на такой финансовый инструмент сбережения средств, как  сертификаты. Да, этот документ не попадает под защиту  системы страхования вкладов, но именно благодаря тому, что по сертификату  не предусмотрены резервные отчисления — процент доходности  выше. Выберите самостоятельно финансовое учреждение, инструмент накопления и преумножайте ваши сбережения!

Олег Ходус,

заместитель управляющего Томским отделением Сибирского банка Сбербанка России