Интересное

Томичи накопили долги за холодную воду в размере 16 миллионов рублей

14:45 / 27.08.15
6269
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает «Томскводоканал».

Жители частного сектора Томска накопили долги за водоснабжение на общую сумму около 16 миллионов рублей — это порядка 460 тысяч кубометров неоплаченной воды или четырехдневное потребление ресурса всем городом.

Задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения имеют жители 2 692 частных домов, большая часть из которых расположена в Ленинском районе. Помимо традиционных в летний период отключений самовольных врезок в систему, «Томскводоканал» перекрывает воду и тем, кто осознанно не желает за нее платить.

Неплательщикам регулярно направляются уведомления с требованием погасить долги. Если же задолженность не оплачивается в течение шести и более месяцев, то взыскание осуществляется уже в судебном порядке. Только за этот год в суд направлено 220 исковых требований к собственникам частных домов на общую сумму около трех с половиной миллионов рублей.

При этом специалисты «Томского расчетного центра» готовы рассматривать каждый случай индивидуально и предлагают оформить рассрочку платежа тем, кто не в состоянии погасить всю сумму долга сразу. В этом году из 412 собственников, получивших уведомление об отключении воды, 56 человек предпочли заключить соглашение о рассрочке.

«Отключение воды — это крайняя мера, которая применяется только к злостным неплательщикам. С начала этого года от холодного водоснабжения мы отключили 115 домов. Их жильцы накопили долгов на сумму свыше двух миллионов рублей. Для сравнения, за весь 2014 год было отключено 83 частных дома, задолжавших порядка полутора миллиона рублей», — отметила  исполнительный директор «Томского расчетного центра» Светлана Вагина.

Собственнику, чей дом был отключен за неуплату, для восстановления водоснабжения придется также оплатить работы по отключению и подключению — это еще около семи с половиной тысяч рублей за каждую процедуру.