Актуальное

Томский соцстрах будет проверять больничные листы в режиме онлайн

15:58 / 27.08.15
7919
Мы в социальных сетях:

В региональном отделении фонда социального страхования отрабатываются два пилотных проекта, призванных улучшить работу организации, рассказал сегодня на собрании облдумы управляющий фондом Валерий Хохлов.

«Один из этих проектов — прямые выплаты, он связан с оплатами больничных листов. Сегодня когда работник заболел, он приходит в медучреждение, берет больничный лист, приносит в отдел кадров, расчет и плата производятся на предприятии. Тут возможны теневые схемы, подделка и покупка больничных листов и так далее. Чтобы эти моменты убрать в сегодняшних условиях, появляется этот проект. Он существует в РФ больше двух лет, 14 территорий там уже. Через год начнем работать по нему тоже. Он дает возможность оплачивать фонду больничные листы самому. Сразу траты уменьшаются в этих территориях. Одно дело, когда проверка больничного листа будет через два года, а другое, когда в системе онлайн это делается», — рассказал управляющий.

Второй проект — это электронный листок нетрудоспособности. По электронной системе будет передаваться из медучреждения прямо в фонд, разгружая сами предприятия.