Авторские материалы

Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»

14:44 / 30.08.15
9069
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 30 августа, у томского областного театра драмы в рамках всероссийского роуд-шоу «Музартерия» работал передвижной комплекс заготовки крови. Все желающие могли с 09.00 до 13.00 стать донорами и сдать кровь.

«Заходя в передвижной комплекс, доноры вначале заполняли анкету, после сдавали кровь из пальца для определения уровня группы крови и гемоглобина. Потом нужно было пройти к терапевту, который измерял артериальное давление, расспрашивал о самочувствии и перенесенных болезнях. И только после этого потенциальные доноры попадали в комнату для забора крови. После процедуры желающие могли выпить чая с конфетами в специально оборудованной палатке и получить сувениры с символикой акции», — передает побывавший на акции собкор Томск.ру.

Многие боятся сдавать кровь в первый раз. Наша журналист узнала у студентки Галии, действительно ли это страшно.

«Я сдавала кровь первый раз. Поначалу было страшно, было волнение, а сейчас я уже с облегчением вздохнула. Больно не было, рука немного немела только. Сейчас чувствую себя хорошо. Я решила сдать кровь, потому что она всегда нужна. У меня распространенная группа, но она все равно нужна людям. Сейчас на душе облегчение и спокойствие», — рассказала наша собеседница.

Подобные выездные мероприятия, когда сдать кровь можно в специально оборудованном автомобиле, как сказал главный врач Томского регионального центра крови Евгений Малый, действенны: «Мобильная станция сдачи крови несет две функции. Во-первых, агитационную — машина приезжает, и все видят, что есть такая служба, есть необходимость сдавать кровь. Ну и, во-вторых, конечно, она делает донорство доступным». 

По словам Малого, в воскресенье планируется привлечь более ста доноров. Среди них — сотрудники администрации Томской области. Начальник департамента информационной политики Алексей Севостьянов, сдавший кровь одним из первых, считает, что подобные акции делают донорство популярным.

«Нормальные люди, когда делают добрые дела, не ожидают за них благодарности. Мне показалось, что донорство — это как раз то доброе дело, когда благодарности точно не дождешься, и слава Богу. Ощущение, что ты кому-то помог, дорого само по себе. Об акции я узнал, когда в администрацию Томской области обратилась команда «Музартерии», и мы с удовольствием ей помогли. У нас в Томской области мощная служба крови, я знаю, что ребята сдают кровь в университетах, сотрудники многих предприятий сдают. Думаю, что после такого промо сдавать кровь станет модно, и доноров будет еще больше».

Надо отметить, многие из сотрудников администрации Томской области сдают кровь не первый раз и уже не волнуются перед процедурой.

«Не секрет, что кровь используют для того чтобы оказывать помощь тем, кто нуждается. Моя кровь достаточно универсальная, она часто может использоваться в различных препаратах, поэтому нужно помогать всегда. И я надеюсь, что если со мной что-нибудь случится, люди тоже придут на помощь. Это культура помощи, которую нужно поддерживать. Я не первый раз сдаю кровь. Не скажу, что делаю это часто, но периодически, когда бывает такая возможность. Никакого страха нет», — рассказал заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Добавим, в рамках федеральной акции «Музартерия», организованной Минздравом России и Федеральным медико-биологическим агентством при поддержке администрации Томской области, сегодня в 18.00 у театра драмы начнется концерт при участии известной певицы Лои. Вход свободный.

Фото: Анастасия Лосева

Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»Студенты и чиновники влили кровь в «Музартерию»