Авторские материалы

Томские блогеры. Лентяи и трудоголики

14:00 / 31.08.15
10972
Мы в социальных сетях:

С 2005 года интернет-сообщество именует 31 августа Днем блога. Инициаторы призывают посвятить его знакомству с товарищами из разных стран и с разными интересами. Для этого предлагается написать короткие рецензии к пяти разным блогам, затем 31 августа разместить их у себя со ссылкой на авторов. Считается, что это отличный способ расширить свой кругозор и помочь в этом своим читателям. Корреспондент нашего портала Валентина Бейкова попыталась выяснить, сколько в Томске блогеров, кто эти люди, о чем и почему они пишут.

Давайте знакомиться

Я никогда раньше не интересовалась ни блогерами, ни блогингом в целом, поэтому для меня задача найти томских блогеров казалась просто непосильной, ведь существует множество ресурсов, на которых человек может вести свой блог или дневник. Делясь своими мыслями, эти люди зачастую прячутся за выдуманными никами и не всегда отражают в личных данных достоверную информацию. Но, как говорится, гугл в помощь. Забив в поисковике «Рейтинг блогеров Томска», по первой же ссылке получаем список из 59 блогеров, которые регулярно и на протяжении длительного времени ведут свои интернет-дневники и имеют свою читательскую аудиторию. Итак, давайте познакомимся с томскими блогерами поближе.

Алексей Литвинов, научный сотрудник одного из томских институтов СО РАН. Молодой человек признается, что для него блог — это всего лишь площадка для размещения своих фотографий, подкрепленных иногда какими-то комментариями или умозаключениями.

«Свой блог я начал вести летом 2012 года, — делится Алексей. — Поначалу это казалось очень сложным занятием, сложно было подбирать материал и регулярно выкладывать посты. Сейчас все происходит быстро и естественно. Основная тематика моего блога — авиация в фотографиях. Также иногда размещаю фотографии природы, различных городов — никакой политики, еды и прочего. Для того чтобы найти материал для постов, часто езжу в аэропорт фотографировать его повседневную жизнь, порой посещаю запланированные мероприятия, делюсь своими впечатлениями о поездках в другие города или просто набором фотографий, не объединенных какой-то тематикой».

Александр Лунев, известный в Томске как человек-который-строит-башню, ведет свой блог около двух лет. В рабочее время Александр руководит компанией по разработке программного обеспечения. Все остальное время молодой человек посвящает, как вы уже поняли, реконструкции старой водонапорной башни. Собственно, это и есть основная тематика его блога.

«Свой блог я завел в 2013 году, когда начал заниматься башней и понял, что это интересно другим людям, — рассказывает Александр. — Иногда вести блог очень сложно, но та поддержка и отклики, которые я через него получаю, покрывают мои издержки на него. Для меня блог — это еще и возможность делиться с людьми информацией, которая будет для них интересна и полезна».

Кристина Массен создала свой блог в 2009 году. Однако регулярно наполнять его свежей информацией стала всего пару лет назад. Сейчас Кристина находится в декретном отпуске, но успевает работать удаленно.

«Для меня блог — это максимально независимый источник информации, а также платформа для общения и самовыражения, — поделилась Кристина. — Мои основные темы — это стиль жизни, так называемый лайфстайл, DIY – «сделай сам», здоровье и фитнес, семья, а также мода и стиль. Идеи и темы для постов я беру из своей жизни. Меня окружают красивые места и интересные люди — ну как об этом не поговорить?».

Алексей Березин занимается разработкой программного обеспечения. Свой блог начал вести как приватный дневник еще в 2009 году, со временем он перерос в настоящий литературный журнал.

«Теперь я публикую в нем короткую прозу, а заодно и все, чем хочется поделиться с читателями, — рассказывает блогер. — Писать в блог не сложно. Еще Марк Твен объяснял, что быть писателем легко: берешь перо и бумагу и пишешь все, что приходит в голову. Несколько сложнее дело обстоит с тем, что именно приходит в голову. С блогами — точно так же. От себя добавлю, что главный секрет успеха — удобное для работы кресло. У меня оно есть, в нем очень удобно вести блог. Наверное, поэтому он так популярен».

Максим Вишневенко работает маркетологом и принимался вести свой блог аж три раза.

«В декабре 2007 года я начал вести свой онлайн-дневник. Затем я вел свой блог с мая 2013 года по март 2014 года, с марта 2015 года началась вторая волна. В основном я пишу о жизни нашего города, реже о том, что происходит за его пределами. Следовательно, идеи для своих постов нахожу вокруг себя. Нет, ну серьезно — я же пишу о городе, а город меня окружает».

Павел Рыскаленко — студент, свой блог молодой человек ведет с 2010 года. В основном он пишет о жизни Томска и региона в целом, делится со своими читателями фотозарисовками и видеоотчетами с прогулок по крышам.

«Я начал вести блог для того, чтобы поделиться с другими своими знаниями, видением и представлением о мире. Сейчас, чтобы меня читали, мне необходимо постоянно находиться в ритме города, посещать различные мероприятия и, конечно, иметь творческий подход для получения уникального контента».

Блог — хобби или средство заработка?

Интернет давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Существует множество способов заработка в Сети, в том числе и блогинг, но многие люди до сих пор считают, что блогеры — это ленивые люди, которые вместо того, чтобы работать на заводе, сидят дома и пишут всякую ерунду.

«Я сама так думаю иногда, — признается блогер Екатерина Сапьян. — Просто мало кто знает, что на хороших блогах можно зарабатывать. И мало кто засекает, сколько времени тратит блогер на создание постов. Мне кажется, не больше, чем любой увлекающийся чем-то человек уделяет времени своему хобби».

«Потому что так и есть, — смеется Кристина Массен. — Мы ничего не производим, мы не спасаем амурских тигров, не организовываем благотворительные мероприятия, не служим волонтерами в домах престарелых, и прочее. Самое полезное, что мы можем сделать — вложить в голову читателя хорошую и полезную для общества мысль, если, конечно, перестанем гоняться за рейтингами и начнем думать о читателях как о добрых знакомых, а не как о массовке».

Конечно, среди блогеров есть и те, кто с мнением Кристины не согласен. По их мнению, монетизировать блог — это вполне решаемая задача, но лишь в том случае, когда человек относится к своим трудам как к работе, а не размещает в своем блоге картинки котиков.

«Сейчас не осталось «ленивых» успешных блогеров. Если нужен уникальный материал, то придется поработать, — делится своим мнением Павел Рыскаленко. — Заметьте, что популярные блоги — это уже записи не для себя, а для читателя, а он сейчас уж очень капризен. Становятся популярными и хорошо монетизируются авторские блоги с уникальным контентом, а не дилетантские блоги репостов картинок из соцсетей».

Существует ли в Томске своя блогосфера?

Блогосфера представляет собой совокупность всех блогов как сообщества. Исходя из данного определения, можно с уверенностью сказать, что блогосфера в Томске есть. Однако после общения с томскими блогерами стало понятно, что не все они видят себя частью этой среды.

«Были встречи блогеров в 2011-2012 годах, но в настоящей момент в Томске нет критической массы, чтобы говорить о полноценной блогосфере и тем более о встречах в оффлайне», — считает Павел Рыскаленко.

О дефиците личного общения блогеров высказывается и Кристина Массен.

«В Томске есть компания блогеров, которые периодически пересекаются на мероприятиях, но «сферой» я это не назову. Это достаточно небольшая компания, к сожалению. Это моя личная печаль, потому что в нашем по всем параметрам молодом и динамичном городе могло бы быть и побольше интересных и независимых блогеров, с которыми я счастлива была бы общаться как в сети, так и в реальности», — поясняет Кристина.

Но не все с таким разочарованием относятся к отсутствию в Томске некой блоготусовки со встречами в оффлайне. Так, к примеру, Алексей Березин общение блогеров в Сети относит к разряду преимуществ.

«Блогосфера в Томске, несомненно, существует. В Томске множество хороших ребят ведут свои блоги, и конечно, они общаются, — делится Алексей. — Бывают и встречи в «реале», с некоторыми из блогеров я дружу. Но блогосфера тем и хороша, что не обязательно жить в одном городе, чтобы общаться. В моем кругу общения — люди со всей России».

Как видим, такое явление как блогинг не обошло стороной Томск. Завести свой блог может каждый, а вот активно его поддерживать и регулярно наполнять свежей информацией терпения хватит не у всех. Для кого-то блог — это новое хобби, возможность поделиться своими взглядами на жизнь, а для кого-то — средство заработка. Многие полагают, что блогинг — это возможность независимо и непредвзято давать оценку предметам и явлениям, другие — что это новый способ влиять на общественное мнение и продвигать некие идеи в массы. На просторах интернета можно найти миллионы блогов на любую тему. Что читать, а что нет, чему не стоит доверять, а что принять за чистую монету, каждый решает сам.

Валентина Бейкова