Интересное

В Томском музее леса появился новый экспонат

16:16 / 31.08.15
7225
Мы в социальных сетях:

Коллекция старинной лесохозяйственной техники, расположенная под открытым небом на территории музея, пополнилась тепловозом ТУ6А, осуществлявшим перевозку древесины в середине прошлого столетия, сообщила пресс-служба областного департамента лесного хозяйства.

Локомотив случайно был найден в лесу на территории бывшего Комсомольского леспромхоза в Первомайском районе Томской области. Почти год руководство Томского музея леса вынашивало идею о доставке раритета в музей, требовавшей серьезных финансовых вложений. Осуществить задуманное удалось благодаря помощи ООО «Томслесдрев», ООО «Баранцевское», ООО «Инертные материалы» и неравнодушных к истории лесного хозяйства граждан.

«Найти хорошо сохранившийся ТУ6А — большая удача, их практически не осталось не только на территории нашего региона, но и вообще в России, — отметил директор Томского музея леса Василий Серко. — В Томской области в 60 — 70-х годах прошлого столетия по узкоколейной железной дороге протяженностью около800 километровперевозилось до 2,5 миллионов кубометров древесины в год, заготавливаемой леспромхозами. Около 200 локомотивов находились в ведении Томлеспрома».

Для большей наглядности рядом с тепловозом на территории музея построено и30 метровузкоколейного железнодорожного полотна, что также стало возможным благодаря помощи меценатов.