Интересное

В Томске открылся Центр исследований Сибири

17:12 / 31.08.15
6471
Мы в социальных сетях:

Летом этого года в Томском госуниверситете появился центр «Наука в Сибири о Сибири» или «TRANSSIBERIAN SCIENTIFIC WAY» (TSSW), сообщила пресс-служба вуза. Основная его задача – активизация исследовательской, образовательной, просветительской деятельности в области изучения Сибири.

С самого своего основания Томский университет активно занимался исследованиями на обширной территории от Урала до Дальнего Востока. В результате в университете скопился огромный уникальный материал по Сибири – результаты многолетних исследований и наблюдений, собрания растений, минералов, археологических и палеонтологических находок, словарей местных диалектов и говоров. Это огромное наследие дает право Томскому госуниверситету считаться старейшей площадкой изучения Сибири. Так что создание на его базе центра «Наука в Сибири о Сибири» стало вполне логичным и обоснованным. А сегодня, когда университет стремится попасть в топ 100 лучших вузов мира, позиционирование себя как центра исследований Сибири имеет важное значение.

«На международном совете, который проходил в ТГУ в апреле этого года, было обсуждение того, как может и должен представлять себя университет в международном научном и образовательном пространстве, чтобы его узнавали, — рассказала ученый секретарь ТГУ Людмила Борило. — И все специалисты, ведущие зарубежные ученые сошлись в одном – позиционировать себя мы должны через Сибирь, через наш регион. Сибирь в мире знают, знают ее уникальность и особую роль в формировании земного климата. И мы должны представлять миру наши достижения в ее изучении, показать наш приоритет в этом направлении».

Основная миссия центра — вовлечение Сибири в мировое развитие и вовлечение мира в развитие Сибири. По замыслу организаторов, центр, с одной стороны, должен стать единым информационным ресурсом – аккумулятором и источником информации о Сибири по самым разным направлениям науки, с другой стороны – площадкой для общения преподавателей, ученых, музейных работников, администрации и предпринимателей, для организации совместных исследований ученых.

Всего на данный момент выделено семь направлений работы TSSW: науки о Земле и экология; история, археология и этнография; экономика; науки о человеке и здоровье; язык и культура; материалы и технологии; урбанистика, медиа и дизайн. По каждому из них создана рабочая группа, возглавляемая ученым университета. Руководящим органом является совет под председательством ректора ТГУ профессора Эдуарда Галажинского. В него вошли ведущие российские и зарубежные ученые, в том числе три нобелевских лауреата, представители областной администрации, депутаты.

Большой акцент в работе центра будет сделан на поддержку научных исследований историков, филологов, археологов, экономистов и других ученых, имеющих важное значение для сибирского региона. Финансовая поддержка помогла бы развиваться этим направлениям и дальше, постепенно выходить в международное пространство.