Фоторепортажи

Сегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицей

16:56 / 01.09.15
10156
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает наш собственный корреспондент.

«Гуманитарный лицей – это образец, — сказал в приветственном выступлении мэр Томска Иван Кляйн. Такими должны быть все школы в городе Томске. Праздник души, который создан сегодня после долгих скитаний и мытарств, которые испытывал гуманитарный лицей. С 2003 года вы находились без собственного дома, и сегодня он у вас здесь».

Он также вручил директору образовательной организации подарок – 100 тысяч рублей на нужды лицея.

Председатель гордумы, выпускник Томского гуманитарного лицея Сергей Ильиных рассказал, что прошло ровно 25 лет с того момента, когда он поступил в лицей.

«Этот проект родился в 1990 году. Сама идея конкурсного экзаменационного отбора ребятишек со всего города и подходы к образовательной деятельности, которые основывались на тех традициях, которые практиковал Томский государственный университет, дали свой результат. Я хочу сказать огромное спасибо всем тем людям, благодаря которым сегодняшнее новоселье стало возможным», — поделился Сергей Ильиных.

Он добавил, что Томский гуманитарный лицей сначала располагался на Набережной реки Ушайки в неприспособленном для обучения здании без спортивного зала и возможности нормально поесть. Потом лицей гостил на территории разных образовательных учреждений.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский сказал, что сегодня есть все предпосылки к тому, чтобы в полной мере реализовать сотрудничество университета и лицей.

После поздравительных слов Иван Кляйн, Сергей Ильиных и Эдуард Галажинский посадили во дворе лицей по кедру.

В Томском гуманитарном лицее есть укомплектованный современным оборудованием компьютерный класс с интерактивным столом, библиотека на четвертом этаже с видом на ТГУ, большой спортивный зал и спортплощадка.

Помимо учительской в гумлицее есть еще и тьюторская. Завкафедрой по воспитательной работе, тьютор Эльмира Мингаздинова рассказала, что в лицее есть особая область деятельности – тьюторское сопровождение.

«Это индивидуальная работа с каждым учеником, это сопровождение на всем курсе обучения. Все три года тьютор работает с ребенком, составляет индивидуальные маршруты развития, помогает в учебной деятельности, творческой саморелизации, научной деятельности. Тьютор – это лоцман среди большого мира образования для ребенка. Он освещает дорогу, но ни в коем случае не мешает ему, только направляет, а ребенок сам решает, в какую сторону ему двигаться.мы работаем на профориентацию, на будущее наших детей. Тьюторы есть не во всех школах, только в некоторых учебных заведения. Тьютор – это больше, чем классный руководитель, это друг и наставник. Ребенок может подойти к нему с любым вопросом, не только по учебе. Тьюторы у нас от 25 до 32 лет, всего их десять», — рассказала Эльмира Мингаздинова.

Фото: Анастасия Лосева

Сегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицейСегодня открылся после ремонта Томский гуманитарный лицей