Авторские материалы

Новые томичи. История четвертая

16:42 / 02.09.15
8964
Мы в социальных сетях:

Сегодня в нашей рубрике «Новые томичи» — очередная история о первых и не только впечатлениях от нашего города у людей, которые решили переехать сюда. На этот раз ими поделилась собкор Томск.ру Анастасия Лосева, перебравшаяся в Томск из Красноярска. Совсем скоро, 12 сентября, она вместе с другими горожанами будет отмечать новый праздник — День томича, уже вполне чувствуя себя здесь, как дома.

В Томск я хотела переехать давно. Уж слишком расхваливала его зеленые улочки и необычную архитектуру одна знакомая родителей. Впечатлившись, еще в детстве я решила, что непременно буду жить в этом городе. Поэтому, как только подвернулся случай, собрала чемоданы и поехала.

О чемоданах

Кое-как запихав свой огромный багаж в специальный отсек, я села в ночной автобус Красноярск -Томск и приготовилась проспать всю дорогу. Не вышло. Дорога между городами это бесконечное =тык-дык, тык-дык= и крепкие выражения водителей при встрече с особо крутыми ямами. Поэтому въезд в город я помню отлично. Вот мы едем по лесу, а вот уже и Иркутский тракт. Особенно бросились в глаза, обещанные той самой знакомой, деревья, под утренним солнцем город действительно казался зеленым, живым и свежим.

Выйдя из автобуса на вокзале, я уже было сунула голову в багажный отсек за своим неподъемным чемоданом, проклиная все вещи в нем, но, к моему удивлению, мне тут же помогли его достать. Таксист тоже помог с погрузкой-выгрузкой, и даже встреченная в подъезде девушка спросила, не нужна ли мне помощь.

Томичи готовы помочь совершенно незнакомому человеку независимо от пола, возраста, независимо от того, тяжелые у тебя сумки или ты упал посреди дороги и не можешь встать. Даже если ты просто заблудился и не можешь найти нужный дом, мало кто пройдет, бросив «Не знаю». Бывали случаи, когда два  человека начинали спорить, пытаясь показать мне правильную дорогу. В Красноярске подобное большая редкость.

Об улицах

В первый же день пребывания в Томске я села на 26-й автобус, перепутав направление. И вместо Белого озера укатила на конец Алтайской, откуда выбиралась пешком. Впечатлений мне хватило надолго. Кучи бродячих собак, стихийные свалки и полуцыганские бараки заставили меня задуматься, а в тот ли город я приехала. Шарахаясь от любого встречного, я надеялась выйти хоть куда-то, где есть банкомат, и внезапно передо мной возникла цивилизация. Как в странном фильме  — оглядываешься назад, там «Мордор» из «Властелина колец». Смотришь вперед — современная улица, ходит молодежь, светятся неоном магазины.
Мне до сих пор кажется, что в этом весь Томск. Чуть отойдешь от центральных улиц — оказываешься в месте, куда бы ты никак не хотел забрести в темное время суток. Зато центр города красив в любое время, с этим спорить сложно.
Это мне в Томске и нравится: он не «прилизанный», как может показаться на первый взгляд, он достаточно многогранен. Есть исторические места, есть современные торговые центры, а есть и специфические райончики, но куда без них.

О еде и ценах

Цены чуть повыше, чем в моем родном городе, но чем больше времени проходит, тем сильнее разрыв сокращается. Иногда даже в пользу Томска. Из мяса я ем только курицу, а она в последнее время стала гораздо дешевле именно здесь. Ассортимент куриных изделий тоже нельзя сравнить ни с одним из городов, в которых я побывала. Огромное спасибо за это местным производствам.  Радует разброс кафе от совсем бюджетных до кафе-ресторанов — можно найти, где что-нибудь пожевать независимо от того, сколько денег у тебя в кармане.

Мне очень нравятся маленькие рыночки, особенно осенью, где у бабушек можно втридорога (почти даром, как они это называют) купить свежие лисички или найти что-то, чего уже давно нет в магазинах. Может, уличные рынки и не улучшают внешний вид города, но создают какую-то особую и очень теплую атмосферу.

О любопытстве

Томичи очень любят посмотреть. На что и кого угодно — уличный концерт, ледоход, проходящий мимо человек. Последнее вначале меня очень смущало. В Красноярске никто никогда ни на кого не смотрит, люди просто проходят мимо. Я пыталась поправлять волосы, постоянно осматривала одежду, но никак не могла понять, что со мной не так. Оказалось ничего, просто томичи любят разглядывать друг друга.  Местные жители вообще очень любопытны. Им интересно, что вокруг происходит. Это замечательная черта, благодаря ей с томичами всегда есть о чем поговорить.

***

Когда я в Томске мне часто не хватает гор, пальм в кадках, широких проспектов, огромных современных зданий и постоянно спешащих людей. Когда я в Красноярске, мне не хватает набережной с неспешно прогуливающимися людьми, зелени и томской атмосферы небольшого уютного города.

Я не могу сказать, что настолько полюбила Томск, что никогда не смогу отсюда уехать. Но точно знаю — если уеду, буду скучать.

Анастасия Лосева