Интересное

Детей без прививок предлагают не пускать в школы и детсады

12:46 / 03.09.15
9200
Мы в социальных сетях:

Соответствующие поправки в федеральное законодательство разработали в Липецком областном совете депутатов. По мнению народных избранников, родители из-за своих предубеждений подвергают риску здоровье своих детей и окружающих.

Тем временем, заболеваемость корью в 2014 году выросла в России в два раза, при этом почти 80% заразившихся не были привиты. Поэтому, в профильном комитете Госдумы уже поддержали инициативу, по мнению законотворцев это необходимая мера, которая поможет защитить подрастающее поколение. В Министерстве здравоохранения РФ отметили, что «предложенная идея вызывает интерес и потенциально может рассчитывать на поддержку», — пишут «Известия».

Однако в Министерстве образования и науки РФ напомнили, что «право на образование закреплено в Конституции России».

«Общее среднее образование обязательно для всех детей вне зависимости от их физических возможностей и состояния здоровья. Поэтому Министерство образования и науки не считает возможным лишать детей права получать образование вследствие отказа от вакцинации», — сказали в пресс-службе.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский отметил, что родители, отказывающиеся от прививок, боятся последствий самой вакцинации.

«Например, в 2007 году погибли трое детей и четверо получили тяжкие последствия от прививок. Готовы ли депутаты, которые предлагают ввести обязательные прививки, пойти под уголовную ответственность, если дети погибнут от вакцины? Часто такие инициативы идут от депутатов — бывших врачей, которые являются частью системы здравоохранения. Система заинтересована в расширении работ и увеличении финансирования», — уверен Саверский.

Отметим, что законодателями то и дело поднимается вопрос о введении обязательной вакцинации. В мае зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова предложила привлекать к административной ответственности родителей, которые необоснованно отказываются от прививок своим детям. В Госдуме также обсуждался вопрос о сохранении госгарантий по здравоохранению только тем гражданам, которые принимают участие в программах по сбережению собственного здоровья — в частности, делают все обязательные прививки. 

А как считате Вы — следует ли сделать детские прививки обязательными? Примите участие в нашем опросе (на главной странице сайта).