Актуальное

Спрос на бытовые услуги в России падает

17:30 / 03.09.15
11122
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает «Российская газета».

Россияне стали реже ремонтировать обувь, сократили походы в химчистки и парикмахерские.

Химчистка с начала года снизила загрузку на 20-30 процентов, сообщил президент Ассоциации предприятий химической чистки и прачечных Леонид Берцев. «Наша услуга — первая, на которой люди экономят, когда не хватает денег», — говорит он. Тем не менее, массовых разорений в этой высококонкурентной сфере пока нет. Многие химчистки работают «по выезду», через заказы в Интернете, сокращая приемные пункты.

В частности, сократились услуги по стирке и глажке постельного белья. Некоторые услуги вообще дышат на ладан — чистка обуви, ремонт мелкой бытовой техники. «Одноразовой» электроники, дешевой обуви и одежды в продаже все больше.

Специалисты не исключают, что потребление людей с низкими доходами пойдет по «китайскому пути». Это когда покупают очень дешевую, быстроизнашиваемую и плохо восстанавливаемую продукцию, которую не надо обслуживать, а можно просто выбрасывать. Мастера бытовых услуг уже фиксируют первые звоночки такой тенденции. Очень тяжело (падение выручки 20-25 процентов) приходится парикмахерским и салонам красоты. А также ателье по ремонту обуви, пошиву и ремонту одежды (15-20 процентов). Предприятия, даже при отсутствии отечественных аналогов, вынуждены отказываться от дорогостоящих импортных материалов в пользу более дешевых, что отталкивает клиентов.

Ремонт холодильников и телевизоров тоже «встал». Простаивают ландшафтные дизайнеры. Отложено до лучших времен популярное до сих пор строительство водоемов и бассейнов на дачных участках.

«С апреля этого года спрос на все виды бытовых услуг проседает», — констатирует председатель комитета по бытовому обслуживанию московского отделения «ОПОРЫ России» Дмитрий Несветов. По прогнозам опрошенных «РГ» знатоков рынка, из-за «сжатия» платежеспособных клиентов многие предприятия уже идут на крайние меры: перепрофилирование, замораживание деятельности. Персонал частично переводится на неполный рабочий день.

Аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования РАН выносят свой вердикт. «При отсутствии господдержки в ближайшее время инфраструктура бытовых услуг может радикально измениться. И в первую очередь пострадают низкоприбыльные, а значит, наиболее массовые и социально востребованные услуги населению», — говорится в свежем исследовании центра.