Интересное

ТГУ стал одним из вузов, чьи программы имеют аккредитацию АССА

17:00 / 04.09.15
9060
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Томский государственный университет успешно прошел аккредитацию в Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров. Магистерская программа «Финансы и учет в организациях» по направлению подготовки «Финансы и кредит» получила свидетельство о международной аккредитации и стала одной из двух российских программ в области финансов по количеству аккредитованных предметов. Для выпускников, работающих по специальности, это большой шанс получить международную квалификацию АССА в более короткие сроки, а главное — профессиональные навыки и знания в сфере финансов, применимые в любой отрасли и признаваемые ведущими работодателями мира.

Магистерская программа «Финансы и учет в организациях» стартовала в ТГУ с этого учебного года. О востребованности программы свидетельствует высокий конкурс при поступлении. Первый набор составил 19 человек.

«Стоит сказать, что эта магистерская программа отличается от других: как минимум пять предметов проводятся и экзаменуются по требованиям АССА, — рассказывает куратор магистерской программы, доцент кафедры финансов и учета ЭФ Людмила Ткаченко. — Вообще, сертификация АССА предполагает сдачу 14 экзаменов исключительно на английском языке. Наши студенты, обучаясь по аккредитованной АССА магистерской программе, имеют возможность сдать девять из 14 экзаменов уже в процессе обучения в ТГУ и зачесть их при сертификации. Эти девять предметов включают пять экзаменов продвинутого уровня (F5-F9) при успешном освоении этих дисциплин на уровне магистратуры, и четыре экзамена базового уровня (F1-F4) при наличии основного высшего образования по экономическим специальностям. Таким образом, для получения престижной международной квалификации выпускникам программы «Финансы и учет в организациях» будет необходимо сдать лишь пять экзаменов из 14».

«ACCA — это компания с международно признанными сертификатами. Поэтому независимо от того, где проходил обучение студент, если он имеет сертификаты по первым двум базовым курсам, он может устраиваться на работу в любую компанию в любой точке мира, — отмечает начальник управления стратегического партнерства ТГУ Виктория Маковеева. — В конце октября между ТГУ и ACCA будет подписан меморандум о взаимопонимании, в рамках которого магистерская программа — только первый этап взаимодействия. В дальнейшем мы планируем развивать сотрудничество и по другим направлениям: возможность аккредитации программ бакалавриата, проведение совместных профориентационных мероприятий в рамках Карьерного марафона, который пройдет с 12 по 13 ноября. Кроме того, компания АССА представлена в 180 странах мира, и это дает нам возможность стать участниками мировых исследований, сотрудничать с работодателями — партнерами компании в этих странах».