Фоторепортажи

Томичей научили владеть мечом и делать куклы-обереги

15:46 / 05.09.15
9818
Мы в социальных сетях:

Сегодня десятки томичей увидели театральное представление «Сказ о крепости русской», которое проходило у крепости в Городском саду. Участники молодежного клуба «Воин» показали гостям реконструкцию старорусского боя, а также старинные костюмы. После представления каждый желающий смог примерить обмундирование русского воина.

«Вес полного обмундирования мог достигать до 80 килограммов, а сражения могли продолжаться около суток, — поделился историческими данными один из участников клуба. — Вес мечей, в зависимости от страны и манеры вести бой, мог варьироваться в пределах полутора-трех килограммов».

«Такое чувство, как будто я на плечах грузовик держал», — описал свои  впечатления молодой человек, только что примеривший 30-килограммовую кольчугу.

«Основная проблема была не столько в том, как это надеть и носить на себе, а в том, как это все с себя снять, — рассказали участники клуба «Воин». — Именно для таких случаев в Европе рыцарей сопровождали оруженосцы, а на Руси друг воину помогали друзья».

Маленькие гости крепости не упустили возможность сразиться на мечах с одним из воинов, а тем, кто постарше, даже показали, как правильно вести бой.

Девушки и женщины тоже не остались в стороне — самые смелые примерили на себе доспехи, а те, кто далек от военных баталий, научились изготавливать куклы-обереги для детей из ниток и лоскутов ткани. В старину такие игрушки делали для того, чтобы ребенок всегда находился под защитой, даже если мамы нет рядом.

Фото: Валентина Бейкова

Томичей научили владеть мечом и делать куклы-оберегиТомичей научили владеть мечом и делать куклы-оберегиТомичей научили владеть мечом и делать куклы-оберегиТомичей научили владеть мечом и делать куклы-оберегиТомичей научили владеть мечом и делать куклы-оберегиТомичей научили владеть мечом и делать куклы-оберегиТомичей научили владеть мечом и делать куклы-оберегиТомичей научили владеть мечом и делать куклы-оберегиТомичей научили владеть мечом и делать куклы-оберегиТомичей научили владеть мечом и делать куклы-оберегиТомичей научили владеть мечом и делать куклы-оберегиТомичей научили владеть мечом и делать куклы-оберегиТомичей научили владеть мечом и делать куклы-оберегиТомичей научили владеть мечом и делать куклы-оберегиТомичей научили владеть мечом и делать куклы-оберегиТомичей научили владеть мечом и делать куклы-обереги